Новости

ЖАРА В ДИСТАНТЕ

04.12.2020

В первичной профсоюзной организации саткинского комбината «Магнезит» впервые организовано дистант-обучение – профактивисты общались онлайн с преподавателем из Москвы, разбирали базовые вопросы профсоюзной работы. К обучению присоединились работники других предприятий горнозаводской зоны.

Проведение серии онлайн-семинаров по модульному принципу – совместное решение профкома «Магнезита» и Челябинской областной организации ГМПР. Площадкой для коммуникации был выбран Zoom, техническую поддержку оказал обком ГМПР. Преподавателем выступил руководитель Школы трудовых практик (Москва) Эдуард Вохмин, в роли модератора – зампредседателя областной организации профсоюза Владимир Ревенку. Слушателями стали председатели цеховых профорганизаций и их заместители. Вместе с ними в учебе приняли участие представители первичек Ашинского и Златоустовского металлургических заводов.
Проблем у профактивиста в работе всегда хватает, в этом году, с учетом непростых условий пандемии и самоизоляции, – особенно. Этому и были посвящены семинары. Подробный разбор проблем был сделан в базовых направлениях профсоюзной работы, с характерным подходом тренера Эдуарда Вохмина – глубокий мозговой штурм и самостоятельный поиск решений. Причем решения рождались в жарких дебатах и обсуждениях – этому не помешал даже формат дистанта.
Разбор коснулся вопросов оплаты труда, участия профсоюза в проведении специальной оценки условий труда, охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве, правовой защиты и материальной помощи членам профсоюза, участия трудового коллектива в колдоговорной кампании.
Профком «Магнезита» специально выбрал для выхода участников обучения в онлайн наиболее комфортное время – вечер, после рабочей смены. В ноябре и начале декабря прошли три семинара, с выполнением между ними персональных домашних заданий, еще один запланирован на вторую половину декабря.
Алексей Сабуров, председатель профорганизации комбината "Магнезит":
- Обучение неосвобожденного профактива мы ведем постоянно, стараемся развиваться в этом направлении. У профактивистов всегда есть повседневные вопросы, требующие оперативных решений. Мы стараемся помогать им в этом коллегиально. В этот раз, учитывая условия самоизоляции, впервые пришлось организовать обучение онлайн. Это потребовало дополнительной технической поддержки, но, я считаю, мы справляемся. И семинары получились насыщенными, напряженными, жаркими.
Владимир Ревенку, заместитель председателя Челябинской областной организации ГМПР:
- Мы не случайно в Год профсоюзных инноваций делаем один из акцентов в работе на онлайн-обучении. И не случайно к семинарам первички комбината «Магнезит» подключаем другие предприятия. Если все модули пройдут успешно, опыт «Магнезита» будем транслировать на область. Такая форма обучения не только эффективна как альтернатива в эпоху пандемии, но и имеет объективные плюсы: в организационном плане его проще проводить, по затратам дешевле. Но и минусы, конечно, понимаем – отсутствие живого общения, драйва, дополнительные технические требования. Будем анализировать этот опыт на комиссии обкома по организационной работе.



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?