Новости

СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО

03.12.2020

Председатель первичной профсоюзной организации завода горячебрикетированного железа Лебединского ГОКа Олег Лысых рассказал о непростых задачах, когда необходимо сдерживать рост заболеваемости COVID-19, не снижая при этом темпов производства и качества выпускаемой продукции.

По его словам, как только на Лебединском ГОКе был объявлен противовирусный режим, он, совместно с заместителем руководителя хозяйственной службы завода, заказали, получили и установили всё необходимое оборудование, которое применяется сегодня в целях защиты от распространения инфекции. В частности, на заводе появились рециркуляторы и ионизаторы воздуха, УФО-лампы, диспенсеры для обработки рук и антисептические растворы для них, приборы для измерения температуры тела.

Олег Лысых ежедневно бывает в раскомандировках, беседует с рабочими – доводит информацию об актуальных распоряжениях оперативного штаба Лебединского ГОКа. Рабочий день всех сотрудников завода начинается с термометрии.

Для посещения столовой был разработан специальный график, позволяющий избежать большого количества посетителей единовременно. Также была нанесена разметка для соблюдения безопасного расстояния и изменена посадка: теперь за столом могут сидеть только два человека по диагонали. В самой столовой: защищённая экраном линия раздачи, хлеб, выпечка и столовые приборы – в индивидуальной упаковке. Поверхности протираются антисептическим раствором, по окончании работы проводится санитарная обработка помещений. Во всех цехах завода обязательно соблюдение масочного режима и безопасного расстояния. В приёмных установлены защитные экраны, все работники регулярно получают индивидуальные средства защиты: антибактериальное мыло, гель, перчатки, маски.

– Некоторое время назад, как закончился сезон отпусков, заболели сразу несколько человек. Наши медики оперативно сработали, всем были сделаны тесты, люди находились под врачебным контролем, получали лечение. Сейчас они возвращаются на рабочие места. Важно, что нам удалось удержать ситуацию, не допустить полномасштабной вспышки заболевания, – сообщил Олег Александрович.

По его мнению, люди стали более ответственно подходить к вопросам личной безопасности по сравнению с первыми месяцами периода угрозы заражения. Вырос спрос даже на прививки от гриппа.

В настоящий момент коллектив завода горячебрикетированного железа составляет почти 700 человек. Председатель профорганизации в своей работе в первую очередь опирается на профсоюзных активистов: профгрупоргов и уполномоченных по охране труда. С ними он встречается практически каждый день, а с теми, кто в смене, держит контакт по телефону.

– Территория ЗГБЖ довольно компактная, я обхожу её за полтора-два часа, успевая побывать в коллективах всех трёх цехов. В целом народ настроен оптимистично. Но, конечно, не хватает культурной жизни. Подавляющее большинство на заводе – это молодёжь, много творческих людей. Они привыкли участвовать в различных мероприятиях, профсоюзных и иных конкурсах. Онлайн-формат в этой сфере не очень эффективен. Так что ждём конца этой вирусной эпопеи, копим творческий потенциал, – отметил профсоюзный лидер.

Он убеждён, что справиться с вирусом возможно только общими усилиями.
– Нужно чаще мыть руки, обрабатывать их санитайзерами, правильно носить маску – не на подбородке, а чтобы закрывала и нос, и рот. Сейчас – это прописные истины, которые обязан соблюдать каждый из нас. А вообще, ждём вакцину. Уверен, всё будет хорошо, и жизнь вернётся в прежнее русло, – подвёл итог Олег Лысых.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?