Новости

СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ

02.12.2020

Как у многих советских предприятий, у Волгоградского сталепроволочно-канатного завода, сегодня – волгоградского филиала компании «Северсталь канаты», – непростая судьба. Его строительство началось сразу после войны, а пуск в эксплуатацию 1-й очереди завода состоялся в 1954 году. В сложные девяностые годы он несколько раз менял названия и владельцев, штат был сокращен в десять раз. Судьба волгоградского метизного производства была бы неизвестна, если бы в 2004 году он не вошел в метизную группу «Северстали». Это дало заводу второе дыхание, и началась новая эра.
С такого экскурса в историю начался наш разговор с председателем первичной профсоюзной организации «Волгоградские сталеканатчики» Сергеем Полещуком,, который занимает эту должность с 2010 года. Тогда членами ППО были меньше половины сотрудников.
- Начинать работу пришлось с разговора с людьми. Нужно было узнавать о наболевших проблемах и максимально решать их. Вопрос был простым – почему вы вышли из профсоюза? В ответ я слышал много разных причин, и работал с ними. А люди у нас благодарные – поэтому за 10 лет членство в организации выросло почти до 90%. То есть, все реально, надо просто уметь слушать и слышать. И сейчас, при посещении предприятия, в первую очередь иду по цехам и разговариваю с людьми. Столько лет на этой должности, а всегда узнаю что-то новое. Прямого, личного общения ничто не заменит.  
Сергей Иванович уверен, что развитие самого предприятия сыграло в этом успехе значительную роль: за последние 15 лет завод реализовал несколько масштабных проектов и полностью обновился. Например, в 2012 году завершился проект «Север-Юг» стоимостью почти в миллиард рублей – тогда технически перевооружили весь сталепроволочный цех: приобрели 11 новых немецких волочильных станов, ввели в строй современное оборудование европейского производства. В 2019 году завершился четырехлетний проект по развитию производства специальных канатов «High Performance Factory», в который тоже инвестировали больше миллиарда рублей. В рамках проекта в эксплуатацию ввели 9 самых современных канатных машин и массу вспомогательного оборудования. Параллельно с глобальными проектами ежегодно обновляется оборудование испытательных лабораторий, грузоподъемные механизмы – предприятие стремится не только к росту производительности, но и к повышению безопасности труда. Не забывают при этом и про улучшение социально-бытовых условий.
Вместе с развитием производства появились дополнительные льготы и гарантии работникам, идет постоянный рост заработной платы. Сейчас средняя заработная плата составляет около 42 тысяч рублей. Предприятие оплачивает 90% санаторно-курортного лечения, все заявки на летний отдых и оздоровление детей работников реализуются, производятся компенсационные выплаты за время сменно-встречных собраний.
- Через неделю у нас начнется новая колдоговорная кампания, и высокий уровень социального партнерства позволяет быть уверенными в завтрашнем дне. Мы надеемся, что в это непростое для всей страны время все условия сегодняшнего коллективного договора останутся без изменений.  
И это предположение не безосновательно: экономическое положение предприятия стабильное, что обуславливает постоянное качественное развитие производства. За последние 5 лет на волгоградской площадке разработано и освоено более 50 новых видов канатов. Волгоградский завод - единственный в России производитель закрытых канатов, а компания «Северсталь канаты» имеет в своем портфеле уже 6 собственных торговых марок.
- Сегодня исполнительный директор Юрий Блинков, выходец из производственной династии завода, проводит очень взвешенную кадровую и социальную политику.  Здесь большое внимание уделяется охране труда, главный принцип которой – пришел на работу живой и здоровый, таким же и вернись домой, потому что ничего нет ценнее человеческой жизни.  
Предприятие заботится о сохранении здоровья своих работников, ведь от них зависит его дальнейшее развитие, особенно в настоящее эпидемиологически сложное время.  
На волгоградском заводе, как и на всех предприятиях «Северстали», реализуется масштабный комплекс мер по противодействию коронавирусной инфекции. Помимо традиционной ежегодной вакцинации проводится регулярная дополнительная уборка и дезинфекция помещений, все сотрудники предприятия обеспечены средствами индивидуальной защиты дыхания и личными антисептиками. На проходных предприятия действует тепловизионный контроль, под особым контролем – взаимодействие со сторонними посетителями.
Все это, а также высокий уровень поддержки от коллектива, помогает предприятию справляться с непростыми условиями работы и жизни в период пандемии.  

Сегодня наш завод активно развивается, защищаются крупные инвестиционные проекты, которые позволят и нарастить объемы производства, и расширить ассортимент выпускаемой продукции, и увеличить количество и повысить качество рабочих мест. Я уверен, что все это приведет и к росту заработной платы, ведь в приоритете для нас всегда остается благополучие наших сотрудников и их семей.

Полещук.jpg

Сергей Полещук,

председатель ППО «Волгоградские сталеканатчики», Волгоградской областной организации ГМПР




Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?