Новости

БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН СТАТЬ НОРМОЙ

01.12.2020

На «Уральской Стали» формируется новая культура охраны труда и промышленной безопасности на основе поведенческого аудита безопасности.
Эта политика начинается с аудита технологических параметров производства для исключения даже минимальных рисков травм на рабочих местах и выработки действенной стратегии в области охраны труда. По мнению специалистов, новый подход к вопросам безопасности потребует создания системы жесткого контроля и действенных мер поощрения.
— Одна из проблем, которую мы увидели, — недостаточно четко налаженные коммуникации внутри коллектива, между рабочим и мастером, мастером и начальником цеха. Думаю, что нам предстоит достаточно глубоко поменять принцип подачи тех идей по безопасности, которые должны быть реализованы, — делает первые выводы заместитель генерального директора УК «Металлоинвест» по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды Андрей Черепов, который посетил предприятие на прошлой неделе.
Список мер, которые помогут снизить и исключить травматизм, оказался внушительным: предложения коснулись повышения квалификации сотрудников, совершенствования системы поощрений и наказаний и даже визуализации несчастных случаев посредством информационных стендов. Все инициативы металлургов будут систематизированы и объединены в едином документе. План «90 дней» очертит круг конкретных задач, направленных на создание культуры безопасного производства.
Вторая задача — усиленное внимание к наиболее опасным производственным переделам.
— Мы решили в качестве, так сказать, первопроходцев на Уральской Стали выделить два цеха: доменный и электросталеплавильный. И на их примере разработать механизм приведения всего комбината в должное состояние, — поясняет Андрей Черепов.
Обеспечение безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников — главный приоритет Металлоинвеста. Компания проводит системную работу по повышению защищённости, постоянно совершенствует систему управления охраной труда и промышленной безопасностью на основе мировых стандартов, повышает профессиональный уровень работников в этой сфере. Новый подход к прежним задачам поможет решить главную задачу на всех предприятиях компании—сохранить здоровье и жизнь каждого сотрудника.

По материалам корпоративного издания Металлоинвеста «Электросталь»

Это совершенно новый подход к обеспечению безопасности труда, основанный выявлении главных факторов, которые приводят к производственному травматизму. Наша служба уполномоченных по охране труда будет полноценно задействована в этой системе. Сейчас, с участием технического инспектора труда ГМПР Дмитрия Мананникова, разрабатывается алгоритм обучения профсоюзных активистов, которые будут применимы в сложившихся условиях пандемии, чтобы соблюсти все санитарные правила. Именно они будут теми специалистами, на которых ляжет основная нагрузка по составлению карт безопасности для каждого рабочего места путем наблюдения за производственными процессами.
Цель этой программы не только выявить слабые места в безопасности производства, необходимо понять главные причины этих нарушений. Например, если они систематические и происходят в каждую рабочую смену, значит нужно вносить изменения в организацию труда. При выявлении единичных факторов – необходимо разбираться с каждым случаем отдельно.
Мы полностью поддерживаем руководство компании в выбранной стратегии обеспечения безопасных условий труда. И со своей стороны приложим все усилия для реализации этой программы.

Filippov-I.A..jpg

Иван Филиппов,

председатель первичной профсоюзной организации «Уральская «Сталь»



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?