Новости

ЖЕЛЕЗНЫЕ, КАК РУДА

06.08.2020

В рудоуправлении Михайловского ГОКа имени А.В. Варичева продолжается конкурс «Лучшая экскаваторная бригада». Во II квартале 2020 года это звание получил экипаж экскаватора «Хитачи» под номером 88. 

С тех пор, как экскаватор № 88 встал в строй в карьере Михайловского ГОКа, состав его бригады почти не менялся. Помощник машиниста Артур Шихахмедов и сейчас с воодушевлением вспоминает свою первую смену на новеньком «Хитачи».
– Первый самосвал отгрузили в апреле 2014 года. Перед этим мы собирали экскаватор «с нуля», поэтому знаем свою машину до винтика, – говорит Артур Буйнакович.
На Михайловский ГОК Артур Шихахмедов пришёл уже опытным работником. До приезда в Железногорск он трудился на экскаваторе в Узбекистане на золотодобывающем Навоийском горно-металлургическом комбинате. Теперь, вот уже шесть лет, вместе с машинистом Николаем Буровым добывает железную руду на Михайловском месторождении. В своей работе напарники главным считают взаимопонимание и поддержку.
В этом экскаваторщиков полностью поддерживает их сменщик, машинист Александр Абрамчук. По его мнению, хороших производственных результатов можно достичь только упорным трудом.
– Труд, упорство, уважение друг к другу, сплочённость в коллективе – главное, что должно быть в нашей профессии. Тогда можно добиваться и более высоких результатов, – считает Александр Иванович.
Почётные памятные дипломы и денежное поощрение экскаваторщикам вручил начальник рудоуправления Сергей Выходцев прямо на рабочей площадке в карьере.
– Неудивительно, что сегодня мы отмечаем именно этот экипаж. Ведь при его формировании в бригаду вошли одни из лучших машинистов-экскаваторщиков комбината, – подчеркнул Сергей Владимирович.
Абсолютным рекордсменом среди горных машин Михайловского ГОКа является и сам «Хитачи». За всё время его работы в карьере (с момента ввода в эксплуатацию в 2014 году) горняки добыли на нём свыше 19 миллионов кубических метров горной массы. Это самый впечатляющий результат на данный момент среди всех экскаваторов, работающих в карьере комбината.
Однако звание лучшей бригада получила не только за производственные показатели. Среди первостепенных критериев оценки – соблюдение правил охраны труда и промышленной безопасности, выполнение работниками правил системы 5С, содержание рабочего места в чистоте и порядке, а сам экскаватор, и это главное, – в работоспособном состоянии.
– Коллектив у нас очень дружный и ответственный. Каждый отвечает за определённые узлы экскаватора и вместе с этим следит за состоянием машины в целом. Ведь техника должна быть работоспособна всегда. Если не будешь следить за ней, она даст сбой и перестанет быть тебе надёжным союзником в работе, – говорит помощник машиниста Александр Краснов. – Очень приятно, что нас отметили в этом конкурсе. Это высокая оценка нашего труда. И хорошая мотивация для новых успехов.
На протяжении шести лет работу экипажа направляет его бригадир – машинист с 13-летним стажем Евгений Шишлов. Свою команду воспринимает не иначе, как вторую семью, в которой каждый человек ценен и важен.
– Мы все общаемся друг с другом, дружим семьями, и коллектив у нас очень слаженный. Каждый машинист в бригаде знает, что должен делать и как. Но я не считаю, что наша бригада лучше других. Все наши машинисты – настоящие мастера своего дела. И все достойны высокой оценки.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?