Новости

РУДНИК – ЧИСТАЯ ЗОНА

02.07.2020

Информация о работе предприятий горно-металлургического комплекса, где действуют первичные организации ГМПР, продолжает поступать из самых отдаленных регионов страны. Сегодня о своей работе в этот сложный период рассказала председатель ППО АО «Боксит Тимана» (входит в группу компаний РУСАЛ) Елена Поломошнова.

Само предприятие занимается разработкой крупного бокситового месторождения, основная часть запасов добывается открытым способом - здесь благоприятные горнотехнические и гидрологические условия. Рудник расположен к северо-западу от Ухты (Республика Коми) в таежном малонаселенном районе, общая численность – около тысячи человек, метод работы – вахтовый.

- РУСАЛ стал одной из первых компаний, которая ввела беспрецедентные меры для сохранения здоровья сотрудников и обеспечения бесперебойной работы предприятий, - рассказывает Елена Александровна. - Уже 17 марта на предприятии были усилены меры безопасности, начали проверять температуру у сотрудников и приходящих в офис людей, особое внимание уделяется санитарной обработке помещений как в офисе, так и на Средне-Тиманском бокситовом руднике. На территории «Боксит Тимана» все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, очками, перчатками. Те сотрудники, которые смогли работать из дома, перешли на «удалёнку».

Работают на руднике жители республики и ближайших регионов, поэтому с приездом сменщиков проблем не возникает. Ежедневно на руднике проводится дезинфекция помещений и пассажирского автотранспорта. Перед каждой сменой у людей измеряют температуру. В остальном для горняков ничего не поменялось. Добыча идет согласно производственному плану. Работают столовая, буфет, есть прачечная, тренажерный зал, под библиотеку выделили новое помещение. Для работников организовано трехразовое питание, а чтобы люди действительно не чувствовали себя в полной изоляции – приобрели ноутбуки. Можно смотреть фильмы, общаться с близкими.

- В новых условиях работать, конечно, сложно, но люди все понимают, - говорит Елена Александровна. - У нас рудник - это чистая зона, попасть туда без серьезной надобности невозможно. Если появляется необходимость кому-то из офисных специалистов, например, гидрогеологу, посетить карьер, он обязательно сдает тест и только после этого может заехать на несколько дней на месторождение.

Елена Александровна рассказала, какая масштабная работа по разъяснению всех профилактических мероприятий легла на плечи профсоюзных активистов. Она вместе с руководителем отдела управления персоналом объясняет работникам причины всех принимаемых мер, участвует в работе комиссий, следит за соблюдение прав работников, реагирует на все обращения:
- Наши работники лояльно отнеслись к переменам. Возможно, причиной еще послужили случаи эпидемии в соседних вахтовых поселках, из-за чего останавливались предприятия, а люди оставались без работы и без дохода. Наша добывающая компания продолжает стабильно работать, обеспечивает строгое соблюдение всех противоэпидемиологических мер. Здесь важно понимать, что расслабляться нельзя, только так можно преодолеть сложный период.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?