Новости

ДИСТАНЦИОННАЯ ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ

18.05.2020

Предприятия горно-металлургического комплекса в условиях карантина продолжают свою работу. Требования к сохранению жизни и здоровья работников становятся все строже, и крайне важно, чтобы персонал чувствовал уверенность в защите своих интересов. Как в этих условиях работает профсоюзная организация «РУСАЛ Красноярск», рассказывает заместитель председателя первички Ольга Филиппова.

Разговор начался с обсуждения перестройки работы организации в новых реалиях.
- Апрель 2020 года был сложен в организации работы профкома «РУСАЛ Красноярск». Мы вынуждены были перестроить свою работу в связи с угрозой распространения эпидемии коронавируса. Сейчас, по распоряжению губернатора Красноярского края А. Усса, самоизоляция сохраняется до 31 мая 2020 года. Поэтому мы перешли «на удаленку».

- Вы - юрист профкома. Как осуществляется эта деятельность сегодня?
- Консультирование членов профсоюза по всем юридическим вопросам проводится в рабочие дни ежедневно по телефону и электронной почте. 

- С какими вопросами чаще всего обращаются?
- В апреле у работников было много вопросов о том, что им делать, если члены семьи вернулись из заграничного отпуска, как получить больничный лист на период карантина, больничный лист работникам старше 65 лет, как будет производиться оплата и в какие сроки; как вести себя на предприятии тем, кто продолжает работать; за что работодатель может наказать и как будет оплачиваться труд «ключевых» работников. В общем, вопросов было много, и это понятно - люди столкнулись с пандемией впервые.
В мае темы обращений вернулись в более привычное русло: переводы на другую работу, предоставление отпусков, их продление, много вопросов по наказаниям (в основном, из-за нарушений, связанных с ношением масок, респираторов, соблюдением социальной дистанции и гигиены рук), а также по другим вопросам, не связанным с трудовой деятельностью членов профсоюза.

- В этом году заканчивается действие коллективного договора ООО «КраМЗ-Авто». Работа по подготовке нового ведется?
- Действительно, в конце июня 2020 г. заканчивается действие колдоговора этой организации. Сегодня мы начали подготовку к переговорам, подготовили проект нового документа, включили в него те предложения, которые поступили от трудового коллектива, и направили его работодателю. Сейчас идет работа по подготовке приложений. Это перечни профессий, по которым предоставляются СИЗ, устанавливаются доплаты за вредные и опасные условия труда, дополнительный отпуск, выдается молоко или другие равноценные пищевые продукты, а также перечень работ, при выполнении которых работники обязаны проходить предварительный и периодический медицинский осмотры, положение об уполномоченных лицах по охране труда, соглашение по охране труда на 2020 год и ряд других положений. Работы много.
В конце мая планируем (как только позволит эпидемиологическая обстановка) провести очную встречу с представителями работодателя по тексту проекта коллективного договора и его приложениям.

- С руководством АО «РУСАЛ Красноярск» и филиала ООО «ИСО» в Красноярске работа отлажена, и если возникают какие-то проблемы, то они решаются в оперативном режиме. Какова ситуация в обслуживающих организациях, где и уровень заработной платы оставляет желать лучшего и коллективные договоры слабее?
- Так и есть, не все благополучно в этих организациях. Как пример, в апреле в профком от работников филиала ОП ООО «Общепит» в Красноярске поступила коллективная жалоба по вопросам оплаты труда. Работодатель был намерен в связи с пандемией и наличием в составе данного предприятия филиалов по РФ, которые обслуживают школы и детские сады, снизить размер заработной платы и работникам нашего филиала путем «замораживания на 3 месяца премиальных выплат». Конечно, все совершенно оправданно были возмущены, ведь у работников нашего филиала объем выполняемых работ существенно увеличился, так как помимо работы столовых и буфетов на территории завода, работники «Общепита» формировали сухие пайки ветеранам, организовывали питание «ключевых» работников завода и подрядных организаций, находящихся в санатории–профилактории на самоизоляции.
Руководителями ППО «РУСАЛ Красноярск» были проведены переговоры с руководством филиала ОП ООО «Общепит» в Красноярске. К решению данной проблемы подключили головную компанию - руководство ООО «Кейтеринбург». Это дало положительный результат, нам удалось добиться решения проблемы в пользу работников. 30 апреля они получили первую часть заработной платы в полном объеме, а на днях должны получить вторую часть заработной платы, по заверению руководителей компании, тоже в полном размере.
Также на контроле находится ситуация по увольнению и приему работников клининговой организации из ООО «Профпартнер» в ООО СК «СибЭкоСервис». Кстати, надо отметить, что работники этой организации верны профсоюзу. Как бы ни менялись руководители или компании, каждый раз они сохраняют свою профсоюзную организацию, потому что уверены, профсоюз их защитит в любой ситуации. Вот и сейчас, как только закончатся все организационные моменты по приему работников в новую организацию, мы начнем готовить проект коллективного договора и вступать в переговоры с работодателем.

- В условиях карантина и самоизоляции какие проблемы особенно актуальны?
- На особом контроле у профкома сегодня находятся вопросы занятости работников, оплаты электронных (дистанционных) больничных листков, оплаты времени работников, переведенных на удаленный режим работы, а также сбор информации о наличии (отсутствии) случаев задержки выплаты заработной платы, незаконных увольнений, сокращений, простоев, об остановке работы предприятий или их структурных подразделений. Еженедельно данная информация представляется в Федерацию профсоюзов Красноярского края и далее в ФНПР. 

- Ваши пожелания работникам и членам профсоюза?
- Все профилактические противовирусные мероприятия принимаются для защиты работников, поэтому призываю с пониманием относиться к этой ситуации. Уверена, что вместе нам удастся вернуться к нормальному режиму работы и жизни.

Беседовала Галина КУДРЯШОВА


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?