Новости

САНИТАРНЫЙ ПАТРУЛЬ

12.05.2020

Во всех районах Новокузнецка в связи с запретом в Кузбассе посещений общественных мест организовано патрулирование парков и скверов волонтёрами и группами добровольных народных дружин.

Каждый день добровольцы выходят в двухчасовые рейды для проведения профилактической работы и проверки соблюдения распоряжений губернатора области и главы города.
В этих рейдах принимают участие и работники ЕВРАЗ ЗСМК. О том, как проходит патрулирование, рассказал один из участников волонтёрского отряда, член комиссии по работе с молодёжью ППО «ЗапСиб» ГМПР Иван Перфильев.
– В составе нашей группы от службы главного энергетика кислородного производства были шесть человек. Мы должны были с трёх до пяти часов совершать рейд по улицам Новоильинского района. Нам рекомендовано было смотреть, не гуляют ли дети без взрослых, проводить разъяснительные беседы с горожанами, особенно пожилыми людьми, о необходимости соблюдать режим самоизоляции, избегать лишних контактов. Для обеспечения безопасности нас оснастили медицинскими масками.
К сожалению не все понимают серьёзность ситуации. К тому же после продолжительного сидения на карантине и с приходом теплой погоды многие не могут усидеть дома, стали чаще выходить в магазины, гулять, причём большими компаниями, человек по 10-15. Увидев патрулирующую группу, они сначала расходятся, но потом вновь собираются.
Мы пытаемся им объяснить необходимость самоизоляции, призываем уезжать на свои дачные участки. Так будет меньше шансов заразиться. У меня в семейном и дружеском окружении  много медицинских работников и они, пользуясь случаем, через меня просят передать людям: к ситуации нужно отнестись серьёзно. Халатное отношение к своему здоровью может дорого обойтись.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?