Новости

МИНУТА МОЛЧАНИЯ ЛЕБЕДИНЦЕВ И ПОБЕДНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ В МАСКАХ В ГУБКИНЕ

11.05.2020

Не было в памяти лебединое такого Дня Победы, чтобы у мемориала в переулке Героев не собирались на митинг сотни работников предприятия. Но 75-й День Победы все мы празднуем в условиях постоянной угрозы коронавируса. Ради дисциплины и общей безопасности работники Лебединского ГОКа нарушили многолетнюю традицию и встречают юбилей Победы дома.

Делегация от администрации и профсоюзного комитета комбината в строго ограниченном составе прибыла, чтобы возложить к братской могиле множество живых цветов. Ни почётного караула, ни звуков метронома, ни детских стихов и долгих речей. Лишь цветы, торжественная тишина и минута молчания у гранитных табличек с именами. Здесь, под грустным взором медного Солдата, покоятся 400 советских воинов. В основном тут были захоронены тяжелораненые бойцы, умершие в госпиталях, или по дороге к ним….
В таких местах лучше всего чувствуешь ценность жизни и мира.

10 мая в сквере «Шахтёрская слава» руководители комбината КМАруда и цехов предприятия, молодёжь, а также поисковики патриотического клуба «За Родину!» возложили к памятнику павшим кмастроевцам цветы. А в небо запустили 75 белых шаров — по числу победных лет.

Для участников митинга организовали онлайн-трансляцию из Москвы: выступление президента и воздушный парад. Песни о войне, флаги и курсирующая вокруг сквера боевая машина придали ещё большую торжественность событию.

После митинга стартовал велопробег, участники которого тоже возложили цветы к памятникам, посвящённым советским воинам и труженикам тыла.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?