Новости

СПЕЦОЦЕНКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

30.04.2020

Несмотря на ограничения по коронавирусу на Череповецком меткомбинате продолжается специальная оценка условий труда. Всего в этом году будет оценено около 6000 рабочих мест.

Нормами закона о спецоценке (СОУТ) определено, что работодатели должны проводить ее не реже чем один раз в пять лет. От результатов этой важной процедуры зависят многие компенсации для работников, в том числе доплаты и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда. Представители профсоюзного комитета задействованы на всех этапах СОУТ. Один из них — проведение замеров. Во-первых, представители профсоюза контролируют правильность определения точек для проведения измерений и время нахождения в них работника. Во-вторых, присутствуют на самих замерах.
Как СОУТ проходит в условиях карантинных ограничений, рассказал председатель профорганизации горячего проката Вадим Гаршанин.
- В производстве плоского проката такая работа проводится на постоянной основе. Профсоюзный комитет вместе с администрацией и специалистами «ГорМаш-ЮЛ» (организацией, проводящей спецоценку) проводят совещания по определению точек замеров, согласованию времени нахождения в них работников. Представители профсоюза обязательно выходят на место, контролируя правильность и точность измерений.
На днях такая работа проходила в листопрокатном цехе №2 на рабочих местах сотрудников по техническому обслуживанию и ремонту грузоподъемных механизмов. Мы побывали на кранах, задействованных в производственной цепочке производства горячекатаного листа ЛПЦ-2. Произвели замеры совместно с коллегами на ремонтных площадках. Представители «ГорМашЮла» используют все положенные сейчас средства защиты, а сами замеры проводят, соблюдая необходимую дистанцию. Такая работа будет продолжаться и дальше. Ведь от результатов спецоценки зависит будущее наших работников.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?