Новости

ПО КОЛЛЕКТИВНОМУ ДОГОВОРУ ДОГОВОРИЛИСЬ...

24.04.2020

Проходившие в последнее время в достаточно непростых условиях и в весьма интенсивном режиме переговоры по урегулированию коллективного трудового спора в ПАО «Коршуновский ГОК» привели к подписанию сторонами дополнительного Соглашения к коллективному договору.

Напомним, что с февраля текущего года трудовой коллектив ПАО «Коршуновский ГОК» (входит в промышленный холдинг «Мечел») добивался от работодателя заключения нового коллективного договора в редакции, предусматривающей как сохранение действующих социальных гарантий и обязательств, так и улучшения условий и оплаты труда работников комбината, а также отмены Положения об оплате труда, введенного в действие, несмотря на отрицательное мотивированное мнение профсоюзной организации и составление протокола разногласий.
В ходе сложных и трудных дискуссий на заседаниях примирительной комиссии в марте наметился прогресс в урегулировании коллективного трудового спора.
Постепенно представителям работников и представителям работодателя удалось договорится на согласованных условиях снять с разногласий разделы 3. «Занятость» и 4. «Рабочее время», подписать Правила внутреннего трудового распорядка с Приложениями.
В это же время начисление и выплата заработной платы по-новому (унифицированному) Положению об оплате труда работников ПАО «Коршуновский ГОК» (введенного в действие с 01 января 2020 года, несмотря на отрицательное мотивированное мнение профсоюзной организации и включение в протокол разногласий), вызвали очень много вопросов и недоумение среди работников комбината.
По многочисленным обращениям работников в выборный орган первичной профсоюзной организации была организована встреча с начальником отдела оплаты труда и директором департамента по работе с персоналом ПАО «Коршуновский ГОК».
Один из самых часто задаваемых вопросов - об установлении индивидуальных доплат. Представителям работодателя также были заданы вопросы по оплате за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, об установлении размера премирования разных категорий работников, и о том, что заработная плата работников 3 и 4 разряда фактически приравнялась к оплате труда неквалифицированных работников.
На очередном заседании примирительной комиссии по урегулированию коллективного трудового спора сторонам удалось согласовать окончательную редакцию пунктов Раздела 9 "Льготы и социальные гарантии", который был также снят с разногласий.
Представители сторон приступили к обсуждению самого сложного и «тяжело идущего» раздела коллективного договора – "Оплата труда".
В ходе очередного заседания представители работодателя проинформировали строну работников о позиции работодателя, связанной с отказом рассматривать повышение тарифных ставок (окладов), должностных окладов, в связи с чем предложили к следующему заседанию комиссии готовиться к подписанию протокола разногласий.
В свою очередь представителями работников было предложено обсудить пункты Раздела 5 «Оплата труда» не связанные с повышением тарифных ставок (окладов), должностных окладов, а также оставшийся Раздел 11 «Гарантии прав профсоюзных органов». Однако, стороной работодателя данное предложение было также отклонено и высказано мнение о включении разделов в протокол разногласий примирительной комиссии. Не урегулированным также остался вопрос по отмене Положения об оплате труда работников ПАО «Коршуновский ГОК».
Несколько раз заседания примирительной переносились для проведения сторонами дополнительных консультаций.
В ходе очередного заседания комиссии представители работников передали представителям работодателя предложения, направленные на завершение спора по разделу 5 «Оплата труда», в ответ – опять протокол разногласий.
На заседании были также рассмотрены технические вопросы по возможному завершению коллективного трудового спора, в случае принятия предложения представителей работников, после чего представители работодателя взяли паузу для обсуждения полученного предложения.
21 апреля после многочисленных заседаний примирительной комиссии по урегулированию коллективного трудового спора в ПАО «Коршуновский ГОК» очередное заседание закончилось подписанием дополнительного Соглашения к коллективному договору, что свидетельствует об урегулировании всех спорных вопросов, связанных с заключением нового коллективного договора. Соглашение вступило в силу с момента его подписания.
Вместе с тем, работа примирительной комиссии, связанная с поиском решений по урегулированию вопроса по Положению об оплате труда работников ПАО «Коршуновский ГОК» продолжается.
По материалам сайта ППО ГМПР в ПАО «Коршуновский ГОК»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?