Новости

ЛЮДИ С АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИЕЙ

07.04.2020

И психологами, и стратегами, но, прежде всего, людьми неравнодушными называют уполномоченных профкома по охране труда.

В минувшем году на ОЭМК ими подано свыше 56 тысяч предложений по улучшению условий труда в подразделениях комбината.
Имена лучших общественных помощников были названы при подведении итогов ежегодного смотра-конкурса охраны труда, экологии и культуры производства комбината за 2019 год. Из 237 уполномоченных профкома его победителями стали 31 человек, среди которых 12 женщин.
Из профсоюзного бюджета для их премирования направлено 108 тысяч рублей. А для мотивации из фондов руководителей цехов были проведены поощрительные выплаты на сумму около 1 миллиона 250 тысяч рублей.
На ОЭМК уже на протяжении многих лет действует институт уполномоченных профкома, которые ведут в своих подразделениях систематическую работу, направленную на снижение производственного травматизма и риска аварий на предприятии, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Работа уполномоченных складывается не только из замечаний и записей в журнале. Прежде всего, это контакт с людьми: общественные помощники объясняют коллегам, что даже мелочь на производстве может стать причиной трагедии, поэтому призывают к тому, чтобы они не пренебрегали правилами охраны труда на рабочем месте.
Помнить о культуре безопасности на производстве, идти к цели — нулевой травматизм, заботиться о своём здоровье и жизни коллег, призвал главный инженер ОЭМК Кирилл Чернов при подведении итогов ежегодного смотра-конкурса охраны труда, экологии и культуры безопасности.
Достижение этой цели невозможно без личного вклада каждого работника, — отметил он. — Мы имеем в арсенале инструменты для улучшения условий труда и наведения порядка — Фабрика идей и система 5С. Необходимо использовать их ещё более эффективно. Если же вы стали свидетелем производственного процесса, который идёт с нарушениями и может привести к негативным последствиям, смело используйте СТОП-КАРТУ.
Кирилл Чернов также рассказал, что в условия проведения смотра-конкурса охраны труда в 2020 году внесены дополнения, которые касаются и оценки работы уполномоченного профкома.
Теперь за одну реализованную идею группы «А» ему будет начисляться три балла дополнительно. За 50 предложений по улучшению условий и охраны труда, зарегистрированных в журнале профсоюзного контроля, он получит один балл, так же как и за одну выданную нарушителю СТОП-КАРТУ.
Главный инженер отметил, что уполномоченный — человек с активной позицией, пользующийся авторитетом в коллективе, — первый помощник руководителя цеха, его правая рука: «Вместе вам будет гораздо легче работать и выстраивать в целом систем у охраны труда и промышленной безопасности».
Олег Кирпита, бригадир СПЦ № 2:
- Я считаю, что уполномоченный профкома по охране труда — это человек, который может подсказать коллегам, как действовать в конкретной ситуации, чтобы обеспечить безопасность на производстве. Наша задача — следить за условиями труда, выявлять недочёты и подавать предложения по их устранению, чтобы работники подразделения не давали повода для создания чрезвычайных ситуаций
Антон Бурцев, электрогазосварщик ЦВС:
- Уполномоченный профкома может предотвратить несчастный случай или микротравму, а значит, сохранить чью-то жизнь и здоровье. Его необходимо воспринимать как помощника, ведь наша цель общая — исключить неприятные инциденты. Спасибо руководству ОЭМК и профсоюзному комитету за то, что ежегодно мы имеем возможность участвовать в смотре-конкурсе охраны труда, хорошо, когда нашу работу ценят.
Светлана Барбарош, старший кладовщик ЦПП:
Помимо выполнения основной работы, я как уполномоченный профкома вместе с мастером раз в три дня делаю обходы территории.
В целом нас интересует, как соблюдается в цехе охрана труда, используют ли работники СИЗ. Мы работаем на производстве, поэтому должен быть самый серьёзный подход к безопасности.
Татьяна Денисова
Фото Игоря Дмитриева


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?