Новости

ЗДОРОВЬЕ ВСЕГДА В ПРИОРИТЕТЕ

18.03.2020

В АО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» состоялось совещание председателей цеховых профсоюзных комитетов, в частности посвященное спартакиаде Свердловского обкома ГМПР и вопросам охраны труда.

Спартакиада – это масштабные соревнования, которые проводятся на регулярной основе и собирают команды первичных профсоюзных организаций с предприятий северного округа Свердловской области. В этом году ее организовывала ППО «Качканар-Ванадий» ГМПР.
В гости к качканарским спортсменам приехали команды из Краснотурьинска, Серова и Североуральска. Всего собралось шесть команд, которые сыграли в волейбол, теннис, приняли участие в лыжной эстафете, плавании, а также посоревновались в гиревом спорте.
Председатель первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» ГМПР Владимир Помазкин поздравил качканарскую команду с заслуженным I местом и поблагодарил всех принявших участие в этих соревнованиях.
Второй вопрос, который рассматривался на совещании, – это поощрение за хорошую работу в сфере охраны труда. Руководству АО «ЕВРАЗ КГОК» был передан список уполномоченных по охране труда, которых предлагалось поощрить за вклад в обеспечение безопасного производства. Документ подписан управляющим директором Алексеем Кушнаревым, и каждому уполномоченному из списка будет выплачено поощрение в размере 5000 рублей.
Кроме того, технический инспектор труда Свердловского обкома ГМПР Вячеслав Созыкин поднял вопрос, связанный с правильным установлением класса условий труда при проведении СОУТ (специальной оценки условий труда). В частности, значительная часть сотрудников комбината не обладает полной информацией о том, что указано в документе, называющимся «Структура затрат рабочего времени». В связи с этим каждому работнику комбината было рекомендовано внимательно изучить указанный документ, поскольку в нем досконально описывается рабочий день сотрудника и при необходимости в него можно добавить определенные процессы или манипуляции, которые приходится выполнять работнику в течение смены.
Вячеслав Созыкин отметил, что организации, проводящие СОУТ, не могут длительное время находиться на каждом рабочем месте и значительную часть выводов делают на основании предоставленных документов. Соответственно, некорректно составленная структура затрат рабочего времени может привести к неправильному установлению класса условий труда. Как следствие – лишение дополнительных выплат и урезание дополнительных отпусков.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?