Новости

КТО ЧИТАЕТ БЫСТРЕЕ

12.03.2020

Члены профсоюзной организации ПАО «Северсталь» ГМПР – всего более 40 работников – стали участниками читательского марафона «Дистанция 20/20».

До конца 2020 года им предстоит прочитать не менее 20 книг и дать свои рецензии на них. 10 марта в библиотеке профкома прошла первая встреча марафонцев. Именно библиотека инициировала этот необычный социальный проект, направленный на популяризацию чтения. Сегодня ее фонды насчитывают более 80 000 книг.
– Благодаря профсоюзу мы имеем возможность ежемесячно приобретать книжные новинки, - рассказала директор библиотеки Ольга Тихомирова. – Нашим читателем может стать любой житель Череповца – читательский билет оформляется по паспорту. Сегодня новые книги в магазинах стоят дорого, а библиотека работает для людей бесплатно. У нас можно найти книги Евгения Водолазкина, Захара Прилепина, Гузель Яхиной, Дины Рубиной и других современных писателей. Традиционно популярностью пользуется фантастика отечественных авторов, которая также широко представлена у нас на абонементе.
Проект призван рассказать широкой аудитории о прелестях чтения. Ожидается, что после прочтения очередной книги каждый участник будет публиковать на нее рецензию в соцсети. Для таких постов организаторы запустили хештег #я_читаю_2020
Всего в марафоне 10 тематических этапов. Каждый из них предваряет установочная встреча, на которой библиотекари знакомят участников с очередной темой, представляют авторов и книги, которые можно взять на дом. На каждый этап дается 1 месяц, за который участник должен прочитать не менее двух книг и представить отзывы на них. Победитель проекта получит приз на 10 000 рублей. Аудитория участников состоит только из членов профсоюза. Желающие могут присоединиться к проекту на любом этапе. Для этого необходимо написать сообщение в сообщество библиотеки ВКонтакте.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?