Новости

ЗАПРОС НА ДОСТОЙНУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ

20.01.2020

17 января дирекцией УК «Металлоинвест» во главе с управляющим директором Андреем Варичевым проведен ряд встреч с трудовыми коллективами отдельных подразделений ОЭМК и Лебединского ГОКа.

На Лебединском ГОКе состоялась встреча руководства предприятия с трудовым коллективом в рамках новой программы «День информирования».

Перед металлургами выступил Андрей Варичев, первый заместитель генерального директора - директор по производству компании Андрей Угаров и управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов.

Андрей Владимирович сразу обозначил важную тему - производственной безопасности. Это то, как мы относимся к своей жизни - наивысшей ценности. Он рассказал о масштабном, реализуемом в настоящее время проекте, трансформации и развития ремонтных служб. Это магистральная задача компании «Металлоинвест» на ближайшие годы. Реализация проекта позволит повысить качество ремонтов, производительность труда.

В своем выступлении Андрей Варичев отметил, что серьёзные позитивные изменения произошли на обогатительной фабрике. Стабилизация подразделения, улучшение надежности и работы оборудования позволили увеличить выпуск железорудного концентрата до 22 млн тонн в год.

Значительно повысило свою эффективность за последние два квартала 2019 года управление железнодорожного транспорта.

Цель компании «Металлоинвест» - лидировать в отрасли. Это необходимое условие успеха на глобальном рынке, который живёт в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Усиливаются глобальные вызовы. США и Китай ведут торговую войну. Массовое производство электромобилей несет за собой угрозу для производителей стали. В 2019 году серьезное негативное влияние на показатели прибыли металлургических предприятий компании (ОЭМК и Уральской Стали) оказало падение цен на продукцию. Но эти результаты были сбалансированы хорошими показателями горнодобывающих компаний. Все проблемы мы решаем сообща и хотим, чтобы предприятия компании были стабильными, успешными. Запасов руды Металлоинвеста хватит на 150 лет, но наш главный ресурс - это люди! Нужно постоянно учиться и осваивать новые навыки, чтобы быть успешными в современных условиях жизни. Поэтому Металлоинвест создает условия для обучения, развития и профессионального роста своих сотрудников.

Варичев

Андрей Варичев

Генеральный директор
ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Далее состоялась встреча с работниками управления железнодорожного транспорта (УЖДТ) АО «Лебединский ГОК». Работники УЖДТ рассказали дирекции о проблемных вопросах, возникающих в ходе работы цеха, в том числе, низкой оплате и высокой интенсивности труда. Пообщавшись, управляющий директор дал ряд поручений, направленных на изменение сложившейся ситуации, после чего совместно с инициативной группой работников УЖДТ проинформировал остальных работников, собравшихся перед зданием цеха.

В результате дирекция УК «Металлоинвест» и работники УЖДТ пришли к следующим договорённостям:

- провести в период до 7 февраля 2020 года Социальный Совет группы компаний «Металлоинвест», на котором, принять решение о размерах и сроках индексации заработной платы;

- совместно с инициативной группой провести ревизию условий премирования работников до 1 февраля 2020 года, внести предложения по ее изменению и результаты рассмотреть на Социальном Совете;

- совместно с инициативной группой пересмотреть систему оплаты труда, в частности, критерии влияющие на ее формирование и особенно профессий, находящихся в нижней части тарифной сетки;

- совместно проверить условия труда работников УЖДТ (температурный режим, интенсивность труда, работоспособность тяговых агрегатов и оборудования и т.п.) и внести предложения по устранению недостатков.

 Во встречах приняли участие председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, депутат областной Думы Николай Шаталов и заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский, председатель ППО Лебединского ГОКа Борис Петров, его заместитель Юрий Романов и профактив комбината.

При возникновении спорных ситуаций профсоюз в первую очередь предлагает найти компромисс. Сторонам переговорного процесса необходимо слушать и слышать друг друга, только тогда можно прийти к общему решению, которое бы устроило все стороны. Очень хорошо, что сегодня это случилось. Конкретные решения поднятых вопросов будем ожидать от Социального совета группы компаний «Металлоинвест», который состоится до 7 февраля. До этого в структурных подразделениях комбината будут проходить ранее запланированные встречи работников с руководством предприятия и профсоюзной организации.

Никитский.jpg

Андрей Никитский

заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР




Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?