Новости

В НОВЫЙ ГОД – С НОВЫМ КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ

27.12.2019

24 декабря в городском Дворце культуры состоялась конференция трудового коллектива. Коллективный договор, заключенный в конце 2013 года и пролонгированный в 2016-м, прекратит свое действие 31 декабря, а 1 января вступит в силу новый - на 2020–2022 годы.

Обсуждать первые вопросы нового документа начали еще в мае. Тогда паритетная комиссия собралась впервые. Летом работа кипела в профгруппах: здесь принимались, обсуждались, обобщались предложения работников. Выслушивалось все, даже, как говорится, из области фантастики, ведь очень часто то, что представляется нам нереальным, оказывается самым жизнеспособным.

Когда предложения в проект нового документа были тщательно проанализированы и обобщены, работа паритетной комиссии продолжилась с удвоенной силой. С 25 ноября по 6 декабря в цехах прошли почти полсотни конференций трудовых коллективов. В обсуждении проекта нового коллективного договора участвовали около 2500 человек. На каждой из них делегаты давали оценку выполнения действующему колдоговору - в основном, выполнен, обсуждали проекта нового документа, вносили предложения, некоторые из которых уже вошли в совместное постановление администрации и профсоюзного комитета.

На конференцию комбината было избрано 268 делегатов. Выбирая каждого из делегатов, члены трудовых коллективов доверили им выражать не только и не столько свое, сколько общее мнение. Сила в единстве, помните? Конференция начала свою работу в три часа дня. К этому моменту зарегистрировалось 262 делегата.
В президиум были избраны управляющий директор ПАО «НЛМК» Вячеслав Воротников, председатель профорганизации комбината Василий Литовкин и его заместитель Вячеслав Бычков. Приняли повестку дня, включающую пять вопросов. И, как сказал, отправляясь в космос, Юрий Гагарин – «поехали!»

О выполнении колдоговора за 2014–2019 годы отчитывались Вячеслав Воротников и Василий Литовкин. В докладе управляющего директора акцент был сделан на производственные показатели, ростом которых Новолипецкий комбинат смело может похвастаться, на улучшение условий труда, реализацию Стратегии 2022, на вопросы экологии и, конечно, безопасности на производстве.

Год был нелегким, и не только этот, – отметил Вячеслав Иванович. – Но мы выполнили все, что намечали. И даже в таких непростых условиях сохраняем существующие гарантии и принимаем новые обязательства.

Доклад профсоюзного лидера был больше посвящен непосредственно выполнению колдоговора. Было отмечено, что этот документ позволяет решить многие проблемы как общего, так и частного характера, и что политику, проводимую комбинатом, действительно и в полной мере можно назвать социально ответственной. Но амбициозные цели, подчеркнул выступающий, необходимо ставить не только в вопросах производства, но и в реализации социальных проектов и программ.

У нас прекрасный коллективный договор, он неоднократно признавался лучшим в разных смотрах и конкурсах. Однако мы не можем, как бы нам ни хотелось, сказать, что он выполнен абсолютно. Мы все-таки говорим «в основном», имея в виду, что рост заработной платы, например, не всегда успевал за инфляцией. Так что нам есть над чем работать.

Литовкин.jpg

Василий Литовкин

председатель профорганизации НЛМК

К слову, стоимость колдоговора (то есть общая сумма расходов Новолипецкого комбината  по обеспечению социальной защищенности работников) составила в 2018 году без малого 800 миллионов рублей. В следующем году будет посчитана стоимость за 2019­й. Очевидно, она будет уже несколько больше.

Следом за руководителями на трибуну поднялись делегаты. Николай Хорольский (ферросплавный цех) в своем выступлении осветил проблемные места в области охраны труда и промышленной безопасности и отметил необходимость постоянной профилактической работы в этом вопросе. Олег Шабуров (цех динамной стали) поднял волнующий всех и каждого вопрос индексации заработной платы. Наталья Зайцева (конвертерный цех № 2) остановилась на проблемах женщин на производстве, а Михаил Узунов (управление железнодорожного транспорта) еще раз перечислил те предложения работников, которые в новый документ не вошли, но остаются на рассмотрении администрации и профкома предприятия.

Делегаты проголосовали единодушно: «да» - выполнению коллективного договора 2014–2019 годов в основном выполненным и «да» проекту документа на предстоящий трехлетний срок.
Самым торжественным моментом конференции и самым долгожданным событием с первого дня работы паритетной комиссии стало подписание Вячеславом Воротниковым и Василием Литовкиным коллективного договора на 2020–2022 годы. Руководители поставили свои подписи, под аплодисменты собравшихся пожали друг другу руки и пригласили трудовой коллектив смело войти в новый год – с новым коллективным договором.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?