Новости

XXI ВЕК НА ЧУГУННЫХ ВЕСАХ ИСТОРИИ

26.12.2019

В областной Школе молодого профлидера ГМПР стартовал новый учебный сезон.

Молодые металлурги и горняки Челябинской области - активисты ГМПР – «зашли» в историю. Буквальным прикосновением к прошлому в Челябинске открылся новый учебный сезон областной Школы молодого профлидера ГМПР.

Известный образовательный проект областной организации профсоюза отмечает день рождения: 21 декабря двенадцать лет назад начала обучение первая группа ШМПЛ. Сегодня стартовал сезон уже для 11-й группы.
В ее составе - молодые металлурги и горняки самых разных профессий - работники предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Сатки, Аши, Кыштыма, Карабаша, В. Уфалея, Бакала. Ежегодно в рядах «школьников» - представители ММК, «ММК-МЕТИЗ», ЧЭМК, «Трубодетали», КМЭЗ, «Магнезита», СЧПЗ. После долгой паузы приехали учиться ребята с Ашинского метзавода, дочерних предприятий «Мечела».

Стаж профчленства в группе тоже разный, но всех объединяет активность и живой интерес к профсоюзной работе. Школа собирает вместе увлеченных людей, помогает им разобраться в профсоюзной деятельности, развиться в личностном и лидерском плане. Об этом, напутствуя участников, сказал Юрий Горанов. Председатель областной организации ГМПР пожелал каждому творчества и напористости, узнать как можно больше и раскрыть в себе еще ярче внутренние мотиваторы, чтобы затем мотивировать других.

Сезон ШМПЛ традиционно начинается с экскурса в историю профсоюзов. В этот раз ребята погрузились в прошлое глубже и шире. Они побывали в областном краеведческом музее, где смогли «потрогать» металлургию времен дедов и прадедов – их специально провели по промышленной экспозиции. Как работала доменная печь середины 18 века, теперь можно только представить, глядя на водяное колесо и воздуходувные меха. А вот точное действие доменных весов для руды с чугунными гирями «школьники» испытали лично, положив на подвесные чаши конца 19 века смартфоны века 21-го. Да и к самому брендовому экспонату музея – обломку Челябинского метеорита – у металлургов и горняков интерес тоже был, можно сказать, профессиональный: камень возрастом 4 миллиарда лет принес из космоса настоящую железную руду.
Как работали и за что боролись металлурги и горняки древности – это «школьники» узнали вечером того же дня уже в Учебно-методическом центре профсоюзов. Дружины и артели, промыслово-ремесленные братства, горнозаводские товарищества, кассы и общества взаимопомощи - так назывались профессиональные объединения работников в древней Руси и Российской империи. О предшественниках современных профсоюзов рассказал заведующий орготделом обкома ГМПР Владимир Ревенку. Профессиональный материал для этого предоставил крупнейший в стране исследователь профсоюзного движения Вадим Большаков. Интересно, что еще в начале 16 века рабочие пытались через «соцпартнерство» того времени добиться социальной справедливости – когда между Новгородской митрополией и дружинами разнорабочих был заключен, по мнению историков, прообраз первого коллективного договора. На этот факт сегодняшняя профсоюзная молодежь отреагировала живо: «И что изменилось с тех пор? Только статусы и названия».

Профессии профактивиста в Едином квалификационном справочнике нет, уже в этом ее уникальность - это шутка от Светланы Корепановой, директора УМЦ. Она поговорила со «школьниками» о базовых принципах профсоюзной деятельности, внутренней мотивации и мотивации профчленства. На групповом тренинге молодежь сформулировала и аргументировала свои мысли, почему оказалась в профсоюзе, чего ждет от него и что сама может дать. Получилась отличная корректировка позиций, с которыми ребятам теперь учиться и идти дальше. Но и дискуссионный запал наметился: хорошо или нет, когда для набора профчленства используется административный ресурс работодателя и как добиться осознанного профчленства? На эти темы они еще поспорят на следующих занятиях.

Финал двух дней обучения – погружение в организационную тему. Участники познакомились с многоуровневой структурой ГМПР. И даже успели практически освоить организационную работу - создали «профсоюзную организацию» внутри учебной группы. Причем – тоже структурированную. Для этого разделились на команды, избрали в них «первичные профсоюзные органы», затем – выборный орган всей группы во главе с председателем - им стала Марина Шайхутдинова (Ашинский метзавод).

В такой «структуре» им предстоит учиться. Программа насыщенная, традиционно охватывает все направления профсоюзной работы. Трудовое законодательство, охрана труда и информационная работа - это темы следующего занятия. Затем - ресурсы и деятельность профсоюзной первички, соцпартнерство и коллективные переговоры, коллективные действия и международная работа профсоюзов. По предложениям группы запланированы тренинги по ораторскому мастерству и психологии лидерства. Приоритет – выездным занятиям с посещением предприятий: это тоже пожелание участников. Сезон завершится выпуском в мае 2020 года.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?