Новости

ДОБАВИЛИ ЛЬГОТ И ГАРАНТИЙ

25.12.2019

На Волгоградском алюминиевом заводе подписали новый коллективный договор, предыдущий действовал с 01.01.02014 г., был пролонгирован в 2017 г. Новый документ значительно расширяет права и гарантии работников предприятия.

Достаточно был сложен ход переговоров, ведь основные его разделы обсуждаются и утверждаются на уровне управляющей компании. Основные проблемы возникли при обсуждении раздела «Оплата труда, социальные гарантии и льготы».
Договориться удалось. Повышена материальная помощь, проведена индексация социальных программ, сохранена индексация заработной платы работников. В новом документе появился раздел «Работа с молодежью».

Подводя итоги выполнения действующего договора, председатель профорганизации ВгАЗа Игорь Князев сказал, что это был сложный этап в жизни предприятия - консервация и запуск электролизного производства, строительство и вывод на проектную мощность анодной фабрики, модернизация порошковой металлургии, прием (с 450 до 1700 человек) новых работников и сплочение коллектива.
Все взятые на себя обязательства компания, несмотря на сложную ситуацию, выполнила.

Перед делегатами выступил Юрий Моисеев, генеральный директор завода. Подводя итоги прошедших лет, он отметил, что Волгоградский алюминиевый завод планомерно преобразуется в уникальную производственную площадку.
Действительно, завод шел как по ступенькам: 2014 год – модернизация литейного производства; 2015 – модернизация порошкового производства; 2016 – начало проекта производства обожженных анодов; 2017 – начало возрождения производства первичного алюминия методом электролиза; 2018 – запуск этих производств; 2019 – технологическая долина – выпуск готовой продукции из алюминия.

Сегодня на Волгоградском алюминиевом заводе работает 1810 чел. (на 01.01.17 – 570), средняя заработная плата за 10 месяцев 2019 года составила 49645 руб, ее постоянная часть 81%. Уровень зарплаты выше, чем на волгоградских предприятиях АО ВМК «Красный Октябрь» и АО «Северсталь канаты».

Есть значительные улучшения в области охраны труда и промышленной безопасности: работники электролизного производства переведены с респираторов на фильтрующие полумаски, оснащены кондиционерами краны производственных корпусов, для обучения сотрудников созданы специальные видеоролики. Внедрена система LOTO (улучшения в области промышленной безопасности). Уделяется внимание транспортной безопасности: это и схемы организации безопасности дорожного движения, и дорожная и сигнальная разметка на территории и в производственных корпусах, установка сферических зеркал на опасных участках движения транспорта.
Проводится экологическая модернизация электролизного производства. Вышло на проектную мощность и увеличило среднемесячный выпуск готовой продукции (обожженных анодов) анодное производство.

Не обошел вниманием генеральный директор перспективы развития предприятия. Это касается, прежде всего, строительства на территории промплощадки нового производственного кластера глубокой переработки алюминия, так называемой технологической долины. Сегодня Волгоградский алюминиевый завод планомерно преобразуется в уникальную производственную площадку.
Стратегия компании остается прежней - производство высококачественной продукции, удовлетворяющей потребностям наших клиентов, рост доли продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрение экологически чистых технологий, содействие развитию внутреннего рынка потребления алюминия.

Новый колдоговор будет действовать три года – 2020-2022 гг. Документ подписали генеральный директор завода Юрий Моисеев и председатель профорганизации Игорь Князев.

Также на конференции был утвержден новый состав комиссий по трудовым спорам и по социальному страхованию. В них на паритетной основе вошли представители завода и профсоюза.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?