Новости

ПОКА НАСТРОЙ ПОЗИТИВНЫЙ

13.12.2019

Федерация профсоюзов Свердловской области продолжает переговоры по включению в областное трехстороннее соглашение пункта по ежегодному 5%-му росту зарплаты выше инфляции и достижению среднероссийских показателей по зарплате в течение 3 лет.

- Речь идет о предприятиях внебюджетной сферы области, - отмечает депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Мы сосредоточили свои усилия именно на этом направлении, поскольку считаем, что именно рост зарплаты во внебюджетном секторе последовательно приведет к наполнению бюджетов и росту зарплат в непроизводственной сфере, что в совокупности даст толчок развитию российской экономики. Средняя зарплата по области отстает от среднероссийских показателей. Согласно профсоюзному мониторингу до 40% предприятий не индексируют зарплату на уровень выше инфляции.

- На сегодня формулировка этого принципиального пункта в областном трехстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых отношений дорабатывается, - говорит заместитель председателя ФПСО, член региональной Общественной палаты Алексей Киселев. – В том числе с позицией применения в государственных корпорациях и вертикально интегрированных холдингах, поскольку решения о росте зарплаты принимаются не исполнительными директорами на местах, а советами директоров из столицы.

В октябре текущего года обсуждение вопроса, поставленного профсоюзами по росту зарплаты на +5% выше инфляции, начала специально созданная рабочая группа сторон социального партнерства. Профсоюзы предложили внести в трехстороннее соглашение новый пункт: «Сторонам социального партнерства совместно добиваться ежегодного повышения заработной платы на 5% выше инфляции на всех предприятиях и в организациях внебюджетной сферы, ставя задачу в течение 3-х лет вывести среднюю заработную плату по Свердловской области выше, чем средняя заработная плата по РФ».

Позицию профсоюзов поддерживают органы власти в лице губернатора и правительства Свердловской области. Объединение работодателей в целом поддержало общую концепцию по росту зарплаты выше инфляции, однако заявило о том, что для выработки конкретных предложений необходим анализ финансово-экономического состояния предприятий.

Вопрос индексации зарплаты и достижения среднероссийского уровня обсуждался и на рабочем совещании под руководством заместителя губернатора Свердловской области Олега Чемезова, в котором приняли участие со стороны работодателей – первый вице-президент регионального СОСПП Михаил Черепанов, от профсоюзов - Андрей Ветлужских, Алексей Киселев, а также председатель областной организации Горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков.
20 декабря состоится заседание Совета Федерации профсоюзов Свердловской области, где будут рассмотрены задачи профсоюзных организаций по повышению заработной платы и ее покупательной способности в текущей экономической ситуации.

Позиция профсоюзов по опережающему - выше инфляции - росту зарплаты остается неизменной. Показатели роста зарплаты необходимо включать в коллективные договоры на предприятиях с ежегодным контролем за их исполнением. Рост покупательной способности и благосостояния членов профсоюза, всего работающего населения Свердловской области - это важнейшая задача всех профсоюзных организаций региона.

вЕТЛУЖСКИХ.jpg

Андрей Ветлужских

председатель Федерации профсоюзов Свердловской области



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?