Новости

АТАКОВАТЬ И ВЫИГРЫВАТЬ

06.12.2019

По обращению Свердловского обкома ГМПР прокуратура обязала руководство АО «Серовский завод ферросплавов» провести индексацию заработной платы работников предприятия.

Ранее председатель Свердловской организации ГМПР Валерий Кусков обратился в прокуратуру, обратив ее внимание на отсутствие индексации заработной платы на Серовском заводе ферросплавов в течение последние 5 лет (см. «Прокуратура пришла с проверкой»). Последнее повышение заработной платы проводилось в АО «СЗФ» на 10% в 2014 году.
С 2015-го профсоюзный комитет семь раз обращался к администрации завода с предложением провести на предприятии индексацию заработной платы. Руководство предприятия либо игнорировало запрос, либо ссылалось на недостаток средств, хотя, по данным ежегодных открытых финансовых отчетов, на протяжении всех последних лет завод оставался прибыльным. Средняя заработная плата в АО «СЗФ» по итогам 2018 года составила 34 236 рублей (за 2014 год - 32 566 рублей).
Первого октября Серовская городская прокуратура начала проверку предприятия, которая продлилась до 30 октября. В своем представлении прокуратура за подписью исполняющего обязанности Серовского городского прокурора советника юстиции Алексея Кисилева потребовала от руководства предприятия устранить все выявленные нарушения трудового законодательства и с правовой точки зрения подтвердила позицию профсоюзов об обязанности работодателей индексировать заработную плату работников.
Работодатель в свою защиту привел аргумент о том, что индексация заработной платы работников производилась за счет повышения премии и повышения окладов конкретных работников предприятия. Однако прокуратура указала на то, что данные меры нельзя рассматривать как исполнение обязанности по выполнению индексации заработной платы, тем более, что она была проведена не всем работникам предприятия.
Далее события развивались стремительно. Руководство завода предложило профсоюзному комитету урегулировать все разногласия, и уже 6 ноября за подписью генерального директора вышел приказ о повышении заработной платы работников не менее чем на 5 процентов. Повышение коснулось постоянной части заработной платы, то есть тарифов, окладов и сдельных расценок и составило от 5 до 15 процентов - в зависимости от профессий, причем с 1 октября.

У нас не было прямых претензий к администрации завода. Мы прекрасно понимаем, что все решения принимаются непосредственно собственниками. Хочу подчеркнуть, что прибегнуть к столь серьезным мерам, как обращение в прокуратуру, мы решили только после того, как поняли всю бесполезность попыток встретиться и обсудить ситуацию с собственниками предприятия, находящимися территориально в Челябинской области. Именно поэтому нам пришлось стучаться во все двери, чтобы не допустить социального взрыва в АО «Серовский завод ферросплавов».

2 Кусков.jpg

Валерий КУСКОВ

председатель Свердловской областной организации ГМПР

Валерий Николаевич подчеркнул, что очень рад, ведь по результатам прокурорской проверки были приняты все необходимые меры, заработная плата работников будет проиндексирована, а тлеющий пожар социального недовольства на Серовском заводе ферросплавов потушен.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?