Новости

ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ. НАДО РЕШАТЬ…

27.11.2019

Ситуация с профчленством, уровень заработной платы, социальное партнерство - эти вопросы обсуждались на VII пленуме Пермского краевого комитета ГМПР.

Председатель краевой организации Александр Лямин рассказал, что на сегодняшний день организация объединяет 8 первичек с численностью членов профсоюза 4682 человека из 10584 работающих. За отчетный год общая численность организации уменьшилась на 185 членов профсоюза (на 4,5%), а работающих стало на 602 человека больше.
Отмечено, что уровень профсоюзного членства снизился во всех крупных первичных профсоюзных организациях. Смогли удержать его падение и даже увеличить первички 45 пожарной части, ОАО «Губахинский кокс» и АО «Пермские цветные металлы».
Проанализирована ситуация с оплатой труда. С начала 2019 года номинальная заработная плата работников предприятий ГМК региона возросла на 1640 рублей. Но в реальном выражении, с учетом индекса потребительских цен, ее рост составил лишь 2,8 % или 911 рублей. Наибольшее увеличение размера заработной платы отмечено в трудовых коллективах ОАО «Губахинский кокс» (4,9%), АО «Чусовской металлургический завод" (4,6%), ОАО «Соликамский магниевый завод» (4,5%).
Обсуждена практика заключения коллективных договоров первичными профсоюзными организациями. Подробную информацию представил правовой инспектор краевого комитета профсоюза Сергей Лозбинев. Основные вопросы колдоговорных кампаний – индексация заработной платы и ее минимальный размер. Анализ ситуации показал, что на большинстве предприятий ГМК края не достигается уровень минимальной заработной платы, установленный действующим ОТС.
Ряд коллективных договоров содержат положения об индексации заработной платы. Например, в АО «ЧМЗ» установлено, что работодатель производит индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги с учетом финансового состояния предприятия. Индексация заработной платы производится в соответствии с локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения профсоюзного комитета. Договорились, что с учетом повышения эффективности производства и производительности труда обеспечивать ежегодный рост средней заработной платы промышленно-производственного персонала не менее 10 процентов. Условия индексации заработной платы прописаны в колдоговорах или приложениях к ним в ООО «Белый камень», в ООО «ММК - Лысьвенский металлургический завод», ОАО Соликамский магниевый завод», ООО «Лысьвенский завод бытовой техники», ООО «Издательский дом», АО «Лысьвенский завод эмалированной посуды».
Говорилось о практике предоставления отдельных льгот только для членов профсоюза. Например, в коллективный договор ЗАО «ЛМЗ» (в настоящее время ООО ММК-ЛМЗ) дополнительным соглашением в перечень лиц, которые в первоочередном порядке направляются для оздоровления в санатории-профилактории и курорты РФ, включили членов профсоюза.
В соответствии с приложением к коллективному договору ОАО «Сарановская шахта «Рудная» на 2019 год право на получение компенсации один раз в календарном году на лечение и протезирование зубов имеют право работники при условии трехлетнего непрерывного стажа работы и профсоюзного членства.
В 2019 году между руководством и профкомом Соликамского магниевого завода заключено соглашение о финансировании профсоюзных мероприятий в соответствии с Уставом ГМПР и коллективным договором завода.
В прениях выступили и поделились опытом решения текущих задач председатели первичных профсоюзных организаций Татьяна Панихидина (ОАО «Губахинский кокс»), Андрей Головлев (объединенная первичка Лысьвенского металлургического завода), Александр Мальцев (ОАО «Соликамский магниевый завод»), Александр Штин ( АО «Чусовской металлургический завод»), Вадим Яремчук ( ОАО «Сарановская шахта «Рудная»).


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?