Новости

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

12.11.2019

В АО «Карельский окатыш» продлили коллективный договор до 2023 года. Ранее в него был внесен ряд изменений, мотивирующих сотрудников предприятия к вступлению в профсоюз.

В частности, согласно новому договору, для работников АО «Карельский окатыш» при наличии ходатайства профкома ГМПР размер компенсации морального вреда при утрате трудоспособности из-за профессионального заболевания, полученного на производстве, исчисляется исходя из расчета одного среднемесячного заработка за каждые 3 года стажа работы во вредных условиях труда в организации, но не более 6 среднемесячных заработков при условии соблюдения работником правил использования средств индивидуальной защиты и с учетом характеристики, предоставляемой руководителем структурного подразделения. При отсутствии ходатайства - 0,5 среднемесячного заработка.

В свою очередь, размер компенсации морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве при установлении инвалидности и при наличии ходатайства профкома ГМПР составляет не менее 2 годовых заработков для инвалидов 1 группы; 1,5 годового заработка - 2 группы; одного годового заработка - 3 группы. При отсутствии ходатайства - не менее 1,5 годовых заработков; одного; 0,5 соответственно.

Кроме того, при увольнении работников в связи с отказом от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (п. 8 ст. 77 ТК РФ) размер выплачиваемого выходного пособия по ходатайству выборного профсоюзного органа первичной организации ГМПР увеличивается для лиц, проработавших в Обществе:
- свыше 10 лет - на величину месячной тарифной ставки 3 разряда; свыше 15 лет - двух месячных тарифных ставок 3 разряда; свыше 20 лет - трех месячных тарифных ставок 3 разряда.

- АО «Карельский окатыш» - одно из передовых горно-добывающих предприятий по среднему уровню заработной платы, которая составляет 77500 рублей, - добавил председатель профорганизации ГМПР в АО «Карельский окатыш» Александр Казанцев.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?