Новости

ЗАЧЕТНЫЕ БОНУСЫ СОХРАНИЛИ

31.10.2019

Отчетная профсоюзная конференция состоялась на Саткинском чугуноплавильном заводе

На Саткинском чугуноплавильном заводе для работников сохранены все социальные гарантии. На итоговой профсоюзной конференции СЧПЗ рассказали, как отстаивали права и интересы трудового коллектива.
Конференция первичной профорганизации завода подвела итоги работы с 2017 года, с начала отчетно-выборного срока. О том, что сделано, рассказали председатель первички Дмитрий Калинин и его зам – Екатерина Шишкина. В конференции принял участие специалист орготдела областного комитета ГМПР Вячеслав Трошин.
Выполнение коллективного договора было одним из главных векторов в работе профкома. В договоре предусмотрены дифференцированные выплаты за выслугу лет: надбавка с коэффициентом от 0,4 до 1,8 к месячной тарифной ставке (в зависимости от стажа) выплачивается каждые полгода. При рождении детей работники получают единовременную помощь – 7 тысяч рублей за первого ребенка, 8,5 тысячи рублей – за второго, 10 тысяч – за третьего и последующих. Закреплен норматив ОТС о единовременной выплате семье работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве, – годовой заработок работника каждому члену семьи.

Самым главным считаю то, что мы сохранили все социальные гарантии. Переговоры по коллективному договору вели регулярно, и результат есть. В этом году колдоговор пролонгирован и будет действовать до 2021 года. Кроме того, мы предложили новые гарантии. Речь о дополнительном соглашении, по которому работодатель может компенсировать затраты на отдых работникам и членам их семей (раз в год в пределах 50 тысяч рублей на человека). Сейчас соглашение в стадии обсуждения.

калинин.jpg

Калинин Дмитрий

председатель профорганизации СЧПЗ

Заработная плата работников индексировалась трижды, последняя индексация – на 2,14% – была полгода назад. С начала 2017 года зарплата повысилась в среднем с 25 до 31 тысячи рублей. Но несмотря на рост, уровень ее остается низким по сравнению с областным и российским показателями. Более того, как уточнили в профкоме, повышение было в основном за счет выплаты премий. Переговоры с работодателем по уровню оплаты труда профком ведет регулярно, но пока не во всем удается договориться.

Заводчане в последнее время все чаще принимают участие в корпоративных мероприятиях. Самих мероприятий стало больше – дает результат взаимодействие администрации, профкома и молодежного комитета СЧПЗ. Направлений здесь много: проведение конкурсов профмастерства, творческих и спортивных состязаний, волонтерских акций. Многие помнят, например, как проходили в этом году конкурс электромонтеров и турнир по хоккею в валенках. Еще более яркими и даже резонансными событиями отметился прошлый год: общезаводской конкурс красоты, активное участие работников СЧПЗ в акциях против повышения пенсионного возраста. В дополнение к этому проводились мероприятия для членов профсоюза. Так, получили положительные отклики выездные встречи с профактивами других предприятий, семинары для профактива, мотивационные тренинги с участием специалистов обкома ГМПР.
Все это позволяет сплачивать металлургов, укреплять дух коллективизма и повышать мотивацию профчленства. В профсоюз действительно в последние месяцы стали вступать чаще. Но в целом (с 2017 года) положительная динамика профчленства пока неубедительная. Сейчас в ГМПР 41% коллектива. Поэтому конференция решила больше усилий направлять на вовлечение работников в общественную жизнь коллектива и наращивание профсоюзных рядов.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?