Новости

НЕЛЕГКИЙ ВЫБОР МОЛОДЕЖИ

15.10.2019

Состоялось заседание комиссии по работе с молодежью Белгородской областной организации ГМПР. В нем приняли участие лидеры «молодежек» «Комбината КМАруда», Стойленского и Лебединского ГОКов, ОЭМК, ОЗММ, НИТУ МИСиС и ВИОГЕМ, председатель молодежного совета областного профобъединения Людмила Погребняк. Вел заседание заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский.

Состав комиссии в текущем году был значительно обновлен. Соответственно, первым вопросом повестки дня стало избрание новых председателя комиссии и его заместителя. Процедура избрания оказалась достаточно живой и неформальной. Первый тур не выявил победителя - два основных кандидата набрали равное количество голосов. Повторное голосование прошло после экспресс-кампаний, которые кандидаты подготовили и предоставили в режиме «здесь и сейчас». Презентации помогли определиться, в итоге председателем молодежной комиссии была избрана лидер «молодежки» ООО «Рудстрой» (дочернее предприятие Лебединского ГОКа) Анастасия Белоглазова, а замом — её стойленский коллега Илья Коноваленко.
Комиссия также утвердила план работы на 2020 год. Среди  мероприятий - участие молодежи в XXXVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2020», в конкурсе Белгородской областной организации «Молодой профсоюзный лидер ГМПР», в обучении в выездных «Школах профсоюзного актива», проводимыми БОООП, в областном форуме работающей молодежи совместно с управлением молодежной политики Белгородской области «ПРОФСКИЛЛ», а также в массовых мероприятиях, традиционно организуемых областной организацией ГМПР и первичками. Договорились проводить заседания комиссии не реже раза в квартал, активно способствовать освещению работы «молодежек» в профсоюзных и корпоративных СМИ, осуществлять встречи с профактивом учебных заведений.

о событии — в комментариях участников:
Олеся Фирман, инструктор по социальной политике и делам молодежи ППО «Комбинат КМАруда»:
- В связи с тем, что новые члены совета не были знакомы с кандидатами, им дали время на подготовку самопрезентаций. По итогам голосования с перевесом в один голос победу одержала Анастасия. Ребята пожелали ей удачи, много новых проектов и продуктивной работы.
Также был рассмотрен план мероприятий на 2020 год и принято решение внести в него дополнительный пункт о проведении областного форума рабочей молодежи «Концентрат», традиционно организуемого «Комбинатом КМАруда».
Екатерина Кононова, секретарь комиссии по работе с молодежью, инженер ОАО «Стойленский ГОК»:
- Выборы были напряженными, но результатом я довольна. Помимо основных пунктов повестки дня, мы обсудили дальнейшие планы, решили создать общую беседу в соцсетях, чтобы всем было удобно. Собираться вместе планируем на губкинской или старооскольской земле, так как мы все живём и работаем там. Впереди много работы, и мы к этому готовы.
Анастасия Белоглазова, председатель комиссии по работе с молодежью профкома ООО «Рудстрой»:
- Молодежная комиссия — это ответственность, а не просто общественная нагрузка. Каждый из членов комиссии работает на своем комбинате, а теперь мы должны объединить усилия и поработать все вместе.Чтобы выявить острые проблемы молодежи на предприятиях и их пожелания, я предложила провести анкетирование. И на следующем заседании у нас уже будет первая информация. Хоть мы все и являемся представителями больших комбинатов, но у каждого свои нюансы в работе профсоюза и молодёжных комиссий. Немного волнительно, но все ребята опытные, и, я надеюсь, мы справимся со всеми поставленными задачами.
Людмила Погребняк, председатель молодежного совета Белгородского областного объединения организаций профсоюзов:
- Заседание молодежной комиссии ГМПР проходило в Доме профсоюзов, у меня была возможность  поделиться опытом и рассказать о своих ожиданиях. Сейчас как раз формируется новый состав молодежного совета БОООП, и из числа вновь сформированной молодежной комиссии ГМПР областной комитет должен делегировать одного-двух представителей.
Интересно и замечательно то, что все члены очень активны как на своих предприятиях, так и здесь, в комиссии. Думаю, именно поэтому им так трудно было определиться и выбрать председателя. Альтернативные выборы сейчас редкость, обычно сразу есть лидер, который ведет за собой и за которым идут. А здесь их оказалось сразу три. Но, несмотря на все сложности, выбор сделан. Желаю вновь созданной команде успехов и новых свершений.
Подготовил Андрей Дубровин


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?