Новости

ПОМОГАТЬ С ПРОБЛЕМАМИ

03.10.2019

В конце сентября в Чусовском индустриальном техникуме состоялась первая встреча наставников с подшефными. Каждый из 15 наставников взял под свое попечение одного из студентов техникума. Программа наставничества «Среда» выиграла грант конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-партнерство» в 2019 году.

Ведет встречу, которая проходит в учебной аудитории техникума, один из авторов проекта Мария Шумихина, начальник отдела молодежной политики и проектной деятельности администрации. Мы спросили у нее, с чего начался проект?
– На комиссии по делам несовершеннолетних молодой человек рассказал, что не может найти взаимопонимание со своими родителями, но при этом хорошо общается со своим тренером по хоккею, – объясняет Мария Шумихина. – Так возникла идея проекта – развивать наставничество в Чусовом. Мы работаем с Национальным ресурсным центром наставничества «Ментори». Они предоставили нам очень красивые обучающие материалы, тетради наставника.
Для участия в проекте среди учащихся техникума были выбраны 15 иногородних студентов, большинство из них проживают в общежитии, они оторваны от родителей и нуждаются в дополнительной помощи взрослых.
Одиннадцать из 15 наставников новички. Первый пилотный набор наставников состоялся еще весной, но из них только четверо остались в проекте. В их числе Сергей Архипов, руководитель аппарата администрации Чусовского района.
– Сегодня после летних каникул мы снова встретились с Алисой уже как старые друзья! – рассказывает о своем опыте Сергей Архипов – Сейчас я вижу, что отношение к проекту уже успело поменяться к лучшему. Благодаря конкурсу «ОМК-партнерство» проект наставничества стал более проработанный, в нем стало больше элементов творчества. Мы уже наметили с Алисой план мероприятий: посетить спортивный комплекс, этнографический парк, КДЦ. Главное, чтобы она захотела учиться, воспользоваться моими знаниями жизни, опытом, который поможет ей в будущем всегда принимать правильные решения!
Инспектор пожарной службы Ксения недавно увидела объявление о наборе наставников в социальных сетях и в первый раз пробует себя в качестве наставника. Она только сегодня познакомилась со студентом техникума Андреем, вместе с которым уже увлеченно рисует общий герб своего тандема. Нарисованную символику напечатают на одежде, которую подарят участникам проекта.
– Первые впечатления сегодня от моего нового наставника хорошие, – говорит Андрей. – В самом начале проекта весной я уже принимал участие, но тогда первый наставник мне не помог. Надеюсь, что на этот раз все получится, и будет польза!
Планируется, что наставники будут встречаться со своими подшефными раз в неделю и проводить несколько часов вместе: заниматься спортом, посещать культурные или общественные учреждения. Кроме того, 1-2 раза в месяц будут проходить общие мероприятия для всех участников проекта.
Виталина Ленкова сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, она пришла в молодежный центр и предложила себя в качестве наставника.
– Я считаю, что проект наставничества в Чусовом будет полезен, – говорит Виталина. – Пока все соответствует моим ожиданиям. Я думаю, мы с Антоном найдем общий язык, ему будет полезно наше общение.
В соседнем ряду за партой сидят студентка техникума Алена и заместитель главы Чусовского муниципального района Татьяна Южакова.
– Мы рисуем две руки и лестницу, это будет наш герб! – рассказывает Татьяна Робертовна, которая тоже участвует в проекте в качестве наставника. – Лестница, потому что я хотела бы помочь Алене состояться как личности, стать успешной! Вверху над лестницей будет летать орел – символ победы! Я надеюсь, что Алена победит свои недостатки, и мы вместе поднимемся вверх и достигнем победы! Если у нее все получится, я буду счастлива!


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?