Новости

КРИЗИС ПОЗАДИ

26.09.2019

На Чусовском металлургическом заводе состоялся президиум Пермского краевого комитета ГМПР. Участники заседания отметили, что ведущие предприятия ГМК края – Чусовской металлургический, Соликамский магниевый, ММК-Лысьвенский металлургический заводы и Губахинский кокс – за последние годы выбрались из кризиса.

Три года назад на этих предприятиях складывалась непростая ситуация. Например, Лысьвенский металлургический завод в 2017 году принес собственнику около миллиарда рублей убытка. После вхождения в структуру ММК, начиная с 2018 года, предприятие работает со стабильной прибылью.
Председатель первичной профсоюзной организации Соликамского магниевого завода Александр Мальцев рассказал, что три года назад предприятие находилось в тяжелом финансовом положении. Из-за больших убытков руководство решило урезать премии, в коллективе начались протесты. Сегодня ситуация выправилась, зарплата выросла до 39 тысяч рублей. СМЗ производит более 60% товарного магния, 100% соединений тантала и ниобия и 4-5% титановой губки в России.
Растут производственные показатели и Губахинского кокса, который активно выходит на мировые рынки. В 2018 году предприятие увеличило долю экспорта с 5% до 15% за счет поставок в ЮАР, Турцию и страны ЕС.
– На Чусовском металлургическом заводе много положительных изменений, постоянно ведется прием новых работников. Только в рессорном производстве в августе было около 70 вакансий в связи с увеличением объемов производства, - рассказала начальник управления по персоналу Жанна Леушина. – Реализуются новые инвестпроекты по техническому перевооружению. ЧМК вкладывает большие средства в развитие персонала и в социальные программы. Есть свой санаторий-профилакторий. Активно работаем с ветеранами предприятия. Развиваем молодежное движение. Много совместной работы проводится с профсоюзным комитетом, профсоюз для работодателя – это партнер и помощник в решении социальных и личных вопросов работников.
– Важной частью встречи стал «круглый стол» по обмену опытом, - отметил председатель первичной профсоюзной организации ЧМК Александр Штин. – Участники заседания посетили рессорное производство, увидели позитивные изменения, которые происходят на предприятии.
Президиум краевого комитета ГМПР принял решение об участии в митинге, посвящённом Всемирному дню действий «За достойный труд», обсудил предстоящий VII пленум Пермского краевого комитета ГМПР, мероприятия ко Дню пожилого человека и другие вопросы.
Юрий Софонов


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?