Новости

ЧЕТЫРЕ ЧАСА В ГОД -

19.09.2019

могут быть очень важными, когда на них решаются проблемы. В первичной профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК (Свердловская область) начались встречи активистов профгрупп структурных подразделений комбината с представителями профсоюзного комитета.
Такие встречи по два часа проходят каждую весну и осень уже пять лет подряд. Ежедневно в течение месяца в 9 утра начинается прямой диалог между профгрупоргами и руководством организации.
Это с одной стороны обучающие семинары, с другой – свободное общение, так как обычно на них собирается небольшая группа около 30 активистов. Это сделано с расчетом, чтобы у каждого была возможность поднять накопившиеся за полгода проблемы. Они готовят вопросы от коллектива и задают их председателю, его заместителям, юристу, начальнику организационного отдела, в некоторых собраниях принимает участие руководство предприятия.
- Вопросы бывают самые разные, - рассказывает председатель ППО ЕВРАЗ НТМК Владимир Радаев, который перед нашим интервью только вернулся с такой встречи. – Они касаются охраны труда, спецодежды, бытовых условий, транспортной логистики для персонала, даже поднимаются проблемы производственного характера, например, обеспечение запчастями. Наши люди знают, что каждый вопрос будет записан, внесен в протокол, и на каждый будет дан письменный ответ тому профгрупоргу, который задал вопрос. Этот регламент был введен для того, чтобы ни одна поднятая проблема не осталась без внимания, а ответ был доведен до трудового коллектива на сменно-встречных собраниях.
Такие встречи – лучший способ получить, говоря современным языком, обратную связь, но мало просто узнать, о чем думают и говорят работники, нужно обязательно реагировать на каждое замечание, отвечать на каждый вопрос, решать поднятую проблему, даже если это занимает длительное время.
Владимир Фисталь, заместитель председателя ППО, сходу в нашей беседе перечислил те вопросы, которые задавали на только что прошедшей встрече:
- Люди спрашивали о своих правах на доплаты по замещению должностей в период отсутствия их коллег, задавали вопросы об оформлении отпусков, компенсации детского сада, которая предусмотрена нашим коллективным договором. Не всегда на все вопросы мы можем ответить сразу, а на часть мы не можем ответить самостоятельно, но обязательно будет направлен запрос от профкома в соответствующие органы, будь то администрация предприятия, города, другие государственные органы. Некоторые проблемы решаются даже не один год, как, например, организация санузла в отдаленно расположенном цехе, куда канализация не была проведена, но они все равно нами решаются, и главную роль в решении этой проблемы сыграл именно профсоюзный активист.
Когда люди видят результат, они с ответственностью относятся к подобным встречам, они готовятся к ним. Всего на предприятии около 500 профгрупоргов, и коллектив профсоюзного актива очень стабилен на протяжении многих лет. Обычно из 30 участников не более трех - новички. Профком внимательно следит за посещаемостью, чтобы все активисты в течение месяца, когда проводятся встречи, смогли побывать на них. Для этого обращаются к работодателю, чтобы тех, кто работает в дневную смену, отпустили с работы на эти два часа, те кто работаю посменно остаются после работы, многие приходят в выходные.
Владимир Радаев помимо своей основной деятельности – председателя ППО, является депутатом Законодательного собрания Свердловской области, безусловно, люди пользуются возможностью поговорить с сенатором напрямую и о проблемах, не связанных с работой, на этих встречах затрагиваются вопросы из всех сфер жизни нижне-тагильцев. Вот так и получается прямой диалог. Расписание встреч очень плотное, ежедневный график составлен до 8 октября, и каждый профгрупорг сможет задать свой важный вопрос.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?