Новости

«КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ…!»

03.09.2019

20-й раз в этом году профсоюзная организация Группы ПАО «ММК» собрала ценителей авторской песни на большом фестивале «Перекликаются гитары, переплетаются сердца». Более 500 самобытных авторов, исполнителей, музыкантов съехались в оздоровительно-образовательный центр «Уральские зори», который стал площадкой проведения масштабного гала-концерта фестиваля.

Среди участников нет профессиональных музыкантов и вокалистов, фестиваль собирает тех, кто занимается творчеством для души и готов с помощью песни поделиться с публикой самым сокровенным, глубинным, искренним.
Эту особенность фестиваля отметил в своем приветствии председатель первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» ГМПР Борис Семенов:
- Булат Окуджава дал, на мой взгляд, самое точное определение авторской песни - «Это форма духовного общения единомышленников». Именно поэтому у этого фестиваля – такая долгая, счастливая судьба. Вокруг него за два десятилетия сформировался крепкий коллектив талантливых, неравнодушных единомышленников, постоянно ищущих себя творческих людей. Многие из вас представляли Магнитку на всероссийских конкурсах, проходивших в других городах нашей страны. И, как правило, возвращались победителями. Поэтому благодаря вам с нашим городом связывают не только слова «трудовая доблесть», но и такие понятия, как «талант» и «творческие заслуги».
Отборочный тур фестиваля, давно ставшего популярным, всегда проходит в довольно жестком ритме. Вот и в этом году из 46 номинантов, рискнувших представить свое творчество перед строгим жюри, в финальный концерт смогли пробиться только два десятка.
- Главное наше достижение – радуется бессменный руководитель фестиваля, специалист ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР Светлана Лисунова, - что ежегодно в нашу большую бардовскую семью вливаются новые авторы-исполнители. В этом году в номинации «Дебют» развернулась настоящая борьба. Молодые, талантливые, выступающие в новых жанрах ребята составляют конкуренцию нашим признанным звездам фестиваля. И это очень здорово, это лучше всего оживляет этот проект.
За много лет на фестивале сложилась особая атмосфера – поддержки, сопереживания, взаимоуважения. Каждый из 17 финальных номеров зрители встречали неизменными бурными аплодисментами и криками «браво». В данном случае песня – своя либо полюбившаяся чужая – возможность поговорить о том, что тревожит и радует. И на первое место, по признанию жюри, выходит творческий уровень исполнителя и степень его искренности. Именно это с избытком продемонстрировали победители юбилейного фестиваля. Обладателями гран-при в 2019 году стали такие непохожие, но, однозначно, талантливые конкурсанты. Гран-при завоевали: Евгений Сухоруков, (цех электросетей и подстанций ПАО «ММК»), Дмитрий и Маргарита Росляковы (КРЦ, ООО «Объединенная сервисная компания»).
«Надо бы мне про Магнитку песню написать…». Эти слова во время своего выступления несколько повторил Олег Митяев. Признанный автор, исполнитель, один из основоположников этого жанра в нашей стране, народный артист России приехал в Магнитку на один вечер и благодаря усилиям организаторов - профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» - стал почетным гостем юбилейного фестиваля «Перекликаются гитары, переплетаются сердца».
В свой концерт бард включил и известные, и полюбившиеся, и совершенно новые композиции. Но в записках, приходивших из зала, зрители просили исполнить еще и еще. Олег Григорьевич шутил: «Здесь список третьего отделения уже написан!» или «Придется и на следующий год к вам заглянуть…», и, наконец, самое приятное для магнитогорцев - «Надо бы мне про Магнитку песню написать…».
Случайных людей в зале в этот вечер точно не было, а потому публика не просто тепло принимала автора хитов, большая фестивальная семья дружно подпевала своему знаменитому коллеге. Финальной, конечно, стала песня, давно ставшая гимном всех бардовских фестивалей и очень точно отражающая эту особенную атмосферу – «… И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..!».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?