Новости

ПО ЗАПОВЕДНЫМ МЕСТАМ ХАКАСИИ

28.08.2019

В минувшие выходные молодежный совет профсоюзной организации «РУСАЛ Саяногорск» ГМПР организовал экскурсионную поездку по достопримечательностям Аскизского и Таштыпского районов, а также в Абазу (Республика Хакасия).

В Абазе участники прошли по эколого-экскурсионной тропе «Таежная грамота», посетили музей сибирских промыслов заповедника «Хакасский». На маршруте экологической тропы узнали о деятельности заповедника «Хакасский» и заказника федерального значения «Позарым», познакомились с фоновыми, а так же редкими и исчезающими видами растений и животных, лекарственными и медоносными травами, узнали об этапах роста кедра и его ценности.
Группа посетила музей под открытым небом «Малоарбатская писаница», расположенный в предгорьях Западного Саяна. Живая, позитивная энергетика, мифы о священной скале и таинство неизведанного наследия предков мало кого оставляют равнодушным. В ходе экскурсии участники прошли обряд завязывания чалама - благодарности силам природы: солнцу, земле, воздуху и воде.
Все нанесённые изображения делятся на два больших периода: более ранние - антропоморфные изображения, принадлежат к Окуневской культуре (3-2 века до н.э.), поздние наносились с середины 17 века вплоть до начала 20 века. Это тамгавидные (тамга - родовойзнак) и зооморфные изображения.
На территории Аскизского района, в «сердце» одноименного ему 35-километрового могильника неподалеку от улуса Анхаков группа посетила музей-заповедник «Хуртуях Тас» - каменное воплощение божества в виде трехметровой стелы. Это место находится в тройке самых посещаемых музеев Республики Хакасии. Фигуру «Аскизской бабушки» под крыло взяла Всемирная организация ЮНЕСКО как часть исторического наследия планеты.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?