Новости

УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ПОЛУЧИЛИ ОЦЕНКИ

22.08.2019


205 уполномоченных по охране труда были оценены за второй квартал на Череповецком металлургическом комбинате. Они помогают организовать работу безопасно.

Деятельность уполномоченных оценивают ежеквартально, итоги подводят администрация и профком предприятия.

Общественные помощники по безопасности получают оценку по трем критериям. Первый – это выявление замечаний и подача предложений по их устранению. Второй – участие в мероприятиях по охране труда, проходящих в подразделении и на комбинате. Это могут быть предложения на «Фабрику идей», лучшие практики по безопасности. Третий аспект работы уполномоченного – участие в разборах микротравм, опасных действий, поведенческих аудитов безопасности. Сам уполномоченный, конечно, не должен нарушать правила, а на его участке не должно быть травм, иначе оценен он не будет.

Три и более баллов за работу во втором квартале заработали 205 уполномоченных, 52 из них получили высший балл – «пятерку» Все были премированы.

Один из них – слесарь-ремонтник центра «Домнаремонт» Илья Томилин. Уполномоченным он выбран уже два года. Одно из его предложений во втором квартале – приобрести специальные помосты для безопасной прокладки кабеля электромонтажниками.

Мой главный инструмент – журнал, – говорит Илья. – Туда я записываю замечания по охране труда, которые не удается устранить сразу. Как уполномоченный провожу обходы, осматриваю условия труда. Все выявленные замечания и несоответствия довожу до руководителя. Например, обратил внимание, что электромонтажники прокладывают кабель, работают перфоратором и высота такая, что им приходилось тянуться. Предложил купить для них невысокие специальные помосты, теперь выполнять эту операцию стало безопасно.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?