Новости

ВРЕЗАЯСЬ В СТАЛЬ КАК В МАСЛО

29.07.2019

Мастера искрометных и «ювелирных» дел стали героями дня на «Челябвтормете»: на предприятии по переработке лома прошли традиционные конкурсы профмастерства среди газорезчиков и машинистов подвижных перегружателей. Организовали состязание администрация и профком «Челябвтормета».

Конкурс собрал профессионалов из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Миасса и других населенных пунктов, где действуют подразделения «Челябвтормета».
Четкость движений, точный расчет, виртуозное владение техникой – вот что объединяет профессии газорезчика и «фуксиста» – машиниста «фукса», подвижного перегружателя металлолома с грейфером (захватом). Работа обоих не только сложна, но и зрелищна: можно часами смотреть на фонтаны искр, которые взметает огненно-газовая струя, врезаясь в сталь, как в масло. Или как огромные «щупальца» перегружателя с сантиметровой точностью, почти нежно обнимают металлическую банку. Поэтому зрители, пришедшие на соревнование, наблюдали за всем с удовольствием и даже азартом, включив смартфоны. По традиции на конкурс пригласили жен, детей и коллег конкурсантов. Для их удобства оба конкурса проходили на соседних, противоположных площадках, так что зрелище получилось, можно сказать, в формате 3D.
Знания и опыт – главные составляющие профессионального мастерства. Поэтому конкурс открыл теоретический экзамен: участники отвечали на вопросы по технологии, демонстрировали знания техники безопасности, применения СИЗ, оказания первой помощи пострадавшему.
Главным же испытанием стала практическая часть. Газорезчики на время разрезали на «габариты» большие заготовки – рельсы и полутрубы. Около 20 минут в среднем понадобилось им на выполнение этого задания. Качество резки и размеры габаритов тщательно проверяла судейская бригада.
В это же время «фуксисты» строили грейферами башню из бочек и водружали на нее пол-литровую банку, перемещали ведро, стараясь не расплескать воду в нем.
Итоги конкурса были объявлены на торжественном сборе в зале заседаний заводоуправления. Награды вручили гендиректор ОАО «Челябвтормет» Рашит Минмухаметов и председатель первичной профорганизации Александр Миронов.
В конкурсе газорезчиков 3-е место с учетом всех этапов занял Эдуард Мосин (Варненский район). 2-е место присуждено челябинцу Андрею Екимову. Андрей – профессионал именитый: двукратный победитель этого же конкурса в прошлые годы и призер международного конкурса профмастертва. Он же показал самую скоростную резку – 10,3 минуты. А абсолютным победителем стал работник участка самовывоза «Челябвтормета» Алексей Турлугулов. Он тоже конкурсант со стажем: в прошлом году был призером этого же конкурса.
Среди «фуксистов» 3-е место присуждено Александру Галушкину (Челябинск), 2-е – тоже челябинцу, победителю прошлого года Олегу Хаустову. Самым же опытным и знающим признан Николай Цимбаленко (Варненский район).
Все участники получили памятные ценные подарки, а призеры и победители – дипломы и премии.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?