Новости

ПРАЗДНИК ПО ИМЕНИ ТУРСЛЕТ

22.07.2019

На берегу Томи в районе Боровково (Кемеровская обл.) прошёл XXXIII запсибовский турслёт, посвящённый Дню металлурга и 55-летию комбината. В нем приняли участие 805 человек, на берегу было разбито 335 палаток. Соревнования провели первичная профсоюзная организация «ЗапСиб» ГМПР и АО «ЕВРАЗ ЗСМК» совместно с частным учреждением «КСЦМ» и судейской бригадой ООО «Казыр».

Команды заехали, расположились на полянах, ставших за много лет родными. Вечером прошёл турнир по большому настольному футболу, шли жаркие бои подушками на бревне, любители попеть под караоке участвовали в конкурсе «Золотой голос турслёта».
Ночью поляну изрядно потрепала непогода. Прошел сильный дождь – лужи сохли до воскресенья, вволю похозяйничал ветер. Но туристы лучше других знают, что у природы нет плохой погоды. И на следующий день утром команды радостным маршем вышли на торжественное открытие турслёта.
Поднять флаги ППО «ЗапСиб» ГМПР и спортивных соревнований доверили профактивисту коксохимпроизводства Степану Павлову и представителю команды-победительницы прошлого года ККЦ-1 Юрию Кащееву. Участников приветствовали председатель ППО «ЗапСиб» ГМПР Вадим Печерских, начальник отдела социального развития дивизиона «Сибирь» Илья Вяткин, главный судья соревнований Александр Уймёнов. Председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко вспомнил, как лет тридцать назад здесь выкашивали траву, чтобы провести турслёт.
– И что мы видим сегодня: прекрасные площадки, снаряжение, а количество участников просто поражает.
На главной поляне перед сценой проводили русский жим штанги, армрестлинг, туристический боди-арт, вечером – «Турслёт-СТЭМ», а до полуночи – дискотека. На площадке неподалёку шёл турнир по пляжному волейболу, жюри оценивало палаточные лагеря команд. А на спортивной трассе тем временем кипели нешуточные страсти.
– Будем собирать команду для участия в следующем году, – рассказал председатель профорганизации Шерегешской шахты ППО «ЗапСиб» Олег Титов. – Многие парни прослышали о турслёте, подходили ко мне. Говорю, что нам нужны спортивные, тренированные ребята, чтобы не просто присутствовать на турслёте, а ещё и выигрывать. Мы впервые были на таком грандиозном мероприятии. Думали, будет скромный палаточный лагерь на берегу. А тут! Даже о дровах позаботились – пришёл КамАЗ, всем насыпал по кучке пилёного горбыля. Освещением обеспечили. Музыка, танцы. А главное – мы познакомились с интересными людьми из первичной профорганизации «ЗапСиб».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?