Новости

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ТРЕХСТОРОННЕМУ

10.07.2019

5 июля во Дворце труда в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание рабочей группы по проекту обязательств сторон (приложений к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению) на 2020 год. Обсуждение будущего документа было жарким: профсоюзы противостояли попытке подвергнуть ревизии достигнутые раннее договоренности, повышающие уровень гарантий работникам региона в сравнении с заложенными в Трудовом кодексе РФ.

Цель ежегодно подписываемых властями, профсоюзами и работодателями приложений (обязательств сторон к рамочному областному трехстороннему соглашению о проведении социально-экономической политики и развитию социального партнерства) - улучшить качество жизни жителей Ленинградской области, повысить их гарантии в сфере трудовых отношений, занятости, обеспечении жильем, транспортной и социальной инфраструктурой, услугами ЖКХ, образования и здравоохранения и других.
Фактически старт переговорам был дан еще 28 мая, когда Федерации профсоюзов области представила в секретариат областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ЛОТК) подготовленный проект обязательств.
Как и ожидалось, полемики избежать не удалось, однако на сей разона приняла особо ожесточенный характер. Так, сторона работодателей предложила исключить из проекта нового документа целый ряд гарантий для трудящихся области, большинство из которых действовали уже не один год. Это ежегодная индексация зарплаты на индекс потребительских цен, компенсации за труд во вредных условиях в размерах, значительно превышающих нормы ТК, доплаты за работу в вечернее время и другие. Согласно действующим обязательствам доплата за работу в вечернее время в Ленобласти должна быть не ниже 20%, компенсация за работу во вредных и опасных условиях труда быть не ниже 12% тарифной ставки или оклада.
Кроме того, представители работодателей предложили не включать в документ ряд пунктов, которые внесены в проект в связи с изменениями в трудовом законодательстве, например, включение в состав органов управления организацией представителей работников.
По мнению стороны профсоюзов, подобные предложения в ряде случаев означают шаг назад в социально-трудовой сфере, напрямую противоречат положениям российского и регионального законодательства.
Рабочая группа спорила и по обязательствам в области социальной защиты населения, например, о повышении расчетной стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь. Здесь сторона органов исполнительной власти, ссылаясь на возможности бюджета, не соглашалась с предложениями профсоюзов. Были разногласия и по другим вопросам.
В итоге словесные баталии партнеров завершились либо отклонением инициатив работодателей, либо переносом рассмотрения на следующем заседании рабочей группы.
Переговоры продолжатся до середины августа. Очевидно, что в условиях инициируемого работодателями пересмотра уровня гарантий в сторону снижения, поиски компромисса будут сложными. Профсоюзам региона предстоит противостоять общему вектору негативных изменений.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?