Новости

«ПРОФСОЮЗНАЯ СМЕНА» ДЛЯ ПРОФСОЮЗНОЙ СМЕНЫ

05.07.2019

25 июня начала свою работу шестая профсоюзная смена, организованная профкомом ОЭМК в СОК «Белогорье». В год 45-летнего юбилея предприятия организаторы обещали сделать её особенно насыщенной.

- В прошлые годы мы ударно работали с детками примерно в течение недели, а на сей раз мероприятия запланированы на каждый день, - подтверждает информацию председатель комиссии по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства профкома ОЭМК и куратор смены Людмила Саранцева. Какова цель? Продвижение, популяризация профсоюзного движения и деятельности нашего профкома. Это и развивает, и развлекает детей. А потом, они ведь активно делятся переживаниями, информацией с родителями. Всегда легче донести значимую информацию до работников через те каналы, к которым они безоговорочно прислушиваются. Их собственные дети, возможно, для этого наиболее эффективны.

Совместно с администрацией, вожатыми и воспитателями лагеря составлен подробный план смены. Все детки в возрасте от 7 до 15 лет разделены на 8 отрядов, которые носят названия основных цехов ОЭМК: электросталеплавильный, сортопрокатный 1 и 2, фабрика металлизации, энергоцех, управление охраны окружающей среды, автоцех и железнодорожный цех.
Каждый отряд определился с выбором председателя, все вместе юные «профсоюзники» разучили текст гимна ГМПР. Председатели отрядов начали готовиться к выборам председателя профорганизации «Ассоциации детских профсоюзов «Белогорье» - «Профсоюз - мой выбор, мой успех!», которые состоялись 29 июня.
Все было по-взрослому: выступления кандидатов, активное участие групп поддержки, выдача бюллетеней по «профсоюзным билетам» - главным документам, удостоверяющим личности голосующих, голосование в кабинках и опечатанными урнами, подсчет голосов. Победу одержал председатель 8-го отряда (электросталеплавильный цех) Кирилл Бобрицких. За него проголосовали 160 из 244 человек.
Победителя тепло приветствовал заместитель председателя профорганизации ОЭМК Сергей Коршиков «Уверен, пройдут годы, и ты поймешь, насколько важно, насколько дорого, когда тебе доверяют».

Новоиспеченному председателю тут же пришлось оправдывать доверие делом. После совещания с членами правовой комиссии был составлен «коллективный договор», в котором отразились коллективные «хотелки» - требования детей к администрации лагеря: мороженое, продление времени посещения бассейна, вечерних дискотек и др. Процесс курировал правовой инспектор труда, юрист профкома ОЭМК Руслан Юрченко.
- Чтобы доступные для реализации пункты были безоговорочно приняты, нужно выдвинуть одно заведомо невыполнимое требование, - поделился секретами профессии Руслан Владимирович. – Ну, скажем, попросите установку телевизоров в каждый номер. Это пожелание, конечно, не удовлетворят, но факт его удаления из списка может положительно сказаться на том, чтобы оставили прочие позиции.

С проектом колдоговора пошли к начальнику лагеря. Молодому лидеру удалось отстоять 6 из 8 пунктов. Итоговый вариант был зачитан на вечерней линейке и на очередной встрече с активом профкома ОЭМК.
Однако коллективный договор был к этому дню уже вопросом закрытым, и главным мероприятием стала защита плакатов на тему «Профсоюз – команда профессионалов». Оценивал выступления и плакаты профсоюзный актив ОЭМК, приехавший в Белогорье для проведения выездного профчаса. Открыл мероприятие председатель профорганизации Александр Лихушин, представив свой «9-й отряд».
Победителя определили быстро и единогласно. Лучшим признали плакат с призывом вступать в профсоюз, чтобы «не быть ежиком в тумане», представленный 3-м отрядом. Вручая диплом победителю, Александр Евгеньевич признался, что сам захотел стать членом профсоюза Белогорья. А еще сообщил, что подумает над тем, чтобы перенять у белогорцев практику танцевальных разминок перед профчасом.
Начальник СОК «Белогорье» Елена Грачева поблагодарила профком ОЭМК за многолетнее сотрудничество и обратилась с просьбой о помощи в реализации инициативы, представленной в «коллективном договоре», - разработать проект и оборудовать современную детскую площадку в «Городке».
Завершилось мероприятие ставшим уже традиционным исполнением гимна ГМПР. А еще чуть позже все ребята получили сладкие подарки – обещанное мороженое. Коллективный договор – в действии!
Шестая профсоюзная смена стремительно набирает обороты. За первую неделю организаторы успели провести много мероприятий: соревнования по пионерболу и футболу; несколько встреч с активом профкома ОЭМК и отдельно – встречу с техническим инспектором профкома, прошедшую под девизом «Безопасность – стиль жизни»; интерактивную площадку от ОВЦ «Железно», а также встречу с педагогами и студентами СТИ НИТУ МИСиС; интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»; конкурс талантов «Профсоюз зажигает звёзды»; туристическую квест-игру «Молодёжь! Живи на 5+!»; встречу «Вместе с нами, вместе с профсоюзом!»; игру-викторину «Скажи охране труда «ДА»; операцию «Чистый лагерь»; модный показ «Профстиль» и презентацию кинологической службы УМВД «Профессия – кинолог». Впереди еще две недели, которые обещают быть не менее насыщенными.

Андрей ДУБРОВИН


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?