Новости

НОВЫЙ ТРЕНД - ПРОФСОЮЗНЫЕ УПРАВЛЕНЦЫ

05.07.2019

На Первоуральском новотрубном заводе (Свердловская область) состоялся выпускной участников программы переподготовки кадров.
При поддержке профкома предприятия 18 белых металлургов успешно защитили собственные проекты и стали дипломированными управленцами.
Программа профессиональной переподготовки «Журавли-практик» - уникальный проект, реализованный профсоюзной организацией ПНТЗ и национальной школой лидеров «Журавли». Впервые белые металлурги получили возможность бесплатно пройти обучение по направлению «Эффективное управление подразделением». В обучении приняли участие председатели цеховых комитетов, несколько линейных руководителей и профсоюзные активисты – все члены профсоюза. В течение четырех месяцев участники программы посещали занятия у лучших бизнес-тренеров России. В отдельных занятиях помимо самих обучающихся в качестве слушателей смогли принять участие активные и заинтересованные профгрупорги. По итогам обучения участники защитили подготовленные проекты повышения эффективности работы подразделений и организации в целом.
О целях и итогах обучения председатель профкома ПНТЗ Сергей Ошурков говорит так:
- Эффективные управленцы нужны во всех сферах деятельности, в том числе, и в профсоюзе. Программа была адаптирована под потребности новотрубников. Эффективную коммуникацию важно уметь строить как с работниками, так и с представителями работодателя. Поэтому нужно знать основы управления организации в целом, основы маркетинга и инструменты коммуникации. Выпускниками я очень горжусь. Они выросли на глазах, стали более осознанными, и многие из них уже продемонстрировали на практике применение приобретенных инструментов-знаний. А многие защищенные проекты, безусловно, заслуживают реализации.
- Своим примером мы показали как представитель администрации цеха и профсоюзной организации могут сообща выполнять свои должностные обязанности, просто работая в команде. Разработка и проведение совместных мероприятий приносит на сегодняшний день свои плоды, а именно повышение уровня вовлеченности и рост профсоюзного членства в цехах. Улучшилась атмосфера в коллективе, ведь акцент сделан на человека, его потребности и желания. Мы уверены, что нашей практикой могут воспользоваться и другие подразделения, – прокомментировал свой итоговый проект Владислав Машаров, специалист по системам непрерывных улучшений.
- Обучение было очень интересным и полезным, и, безусловно, пригодится в дальнейшей работе. Я как председатель женсовета ПНТЗ хочу чувствовать себя уверенно и уметь грамотно презентовать собственные программы и идеи. Занятия с профессионалами, тренинги и лекции очень помогли мне в этом, - оценила ведущий инженер-проектировщик проектного отдела Лариса Бобыкина.
- Программа «Журавли-практик» научила меня грамотно общаться с коллективом, находить общий язык со всеми и правильно выстраивать коммуникацию с нашими внутренними клиентами. Хотелось бы способствовать развитию межцеховых связей, ведь они напрямую влияют на результат работы нашей компании, - поделилась мастер Галина Лазарева.
Долгожданная защита дипломных проектов состоялась 28 июня, в ней приняли участие преподаватели РАНХиГС, представители предприятий горно-металлургического комплекса, а также начальник управления по работе с персоналом ПНТЗ Ольга Николаевна Филоненко и председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков. Проекты направлены на организацию эффективного взаимодействия между профсоюзом и работодателем на уровне структурных подразделений, на создание ячейки женсовета в цехе № 4. Работы демонстрируют успешный опыт внедрения техник эффективной коммуникации на примере цеха № 5, разработан проект системы чек-листов как инструмент повышения эффективности деятельности профактива и организации в целом и другие. Дипломные проекты новотрубников получили одобрение комиссии и были оценены на «хорошо» и «отлично». После этого белых металлургов ждали традиционные мантии и запуск конфедераток в небо – все это неотъемлемые атрибуты любого выпускного в вузах.
Профсоюз и Первоуральский новотрубный завод поддерживают стремление работников к самосовершенствованию и развитию, поэтому всегда готовы оказать в этом содействие. Кстати, пройти онлайн обучение на корпоративном портале по различным тематикам может каждый работник предприятия.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?