Новости

ПОМОЩЬ СО СТУДЕНЧЕСКОЙ СКАМЬИ

28.06.2019

Совместные мероприятия работающей и учащейся молодежи по обмену опытом профсоюзной работы и профориентации обсудили за «круглым столом». 26 июня профсоюзный актив студентов профильных колледжей встретился с руководителем Вологодской областной организации ГМПР Юрием Изотовым.

В металлургическом и технологическом колледжах Череповца учатся около 3000 человек. С первого курса ребята могут вступить в профсоюз и проявить себя в общественной работе. Творческие и спортивные конкурсы, веселые акции к праздникам, командные мероприятия на сплочение коллектива, обучение для развития лидерских и организаторских качеств, волонтерская деятельность, – практически все мероприятия в колледже проходят при участии профсоюза. Студенты, показавшие хорошие результаты в успеваемости и общественной работе, получают дополнительную профсоюзную стипендию. Эти возможности открываются для ребят при поддержке территориальной организации ГМПР. О том, как студенты реализуют вложенные инвестиции, шел разговор за «круглым столом».

– Ежемесячно мы проводим массовые мероприятия для студентов, – рассказала председатель профорганизации студентов, второкурсница Череповецкого технологического колледжа Алеся Мишина. – Не пропускаем ни одну важную дату – на праздники организуем информационные акции, розыгрыши сувениров, конкурсы стенгазет, плакатов, рисунков, участвуем в концертах. Вовлекаем ребят в волонтерскую деятельность – выходим на субботники и благотворительные акции. Проводим Дни здоровья, конкурсы на тему охраны труда и безопасности. Кроме того, следим за успеваемостью ребят и ведем профориентационную работу, рассказываем о профсоюзе, проводим обучение актива. Направлений работы очень много.

Председатель профсоюзной организации студентов Семен Шорин отметил необходимость проведения совместных мероприятий между работающей молодежью и студентами.
– У нас разная специфика, – начал он. – В прошлом году я проходил обучение в Школе молодого профсоюзного лидера, и это был для меня бесценный опыт. Я много общался с работниками предприятия и понял, что мне, студенту, неизвестны многие вещи в области трудовых отношений. Я не понимал почти ничего, пока не стал разбираться в том, что такое колдоговор и для чего он нужен, как формируется зарплата и что может повлиять на ее размер, узнал о трудовой дисциплине на производстве и работе профкома в цехе. Для студентов профсоюз - это новые возможности, зачастую что-то веселенькое, и когда взрослые говорят нам о сложных ситуациях в трудовых отношениях, нам это сложно понять. Я бы предложил больше проводить совместных встреч с работниками предприятия, профсоюзными лидерами или рядовыми членами, где бы они рассказывали, как отстояли права работника, вернули премию, помогли. Очень полезны дискуссионные площадки, где встречается молодежь – это форум «Северные зори» и обучение актива. В этом году к областному форуму «Профидея» у нас были проведены хорошие мероприятия для студентов, молодые работники рассказывали о профессии, о профсоюзе. Было бы здорово, если ввести что-то подобное в ежегодную практику, более активно вовлекать выпускников, которые пойдут на комбинат.

С этой точкой зрения согласился Юрий Изотов.
– Уровень профсоюзного членства в студенческих организациях почти 100%. Ежегодно из колледжей выпускаются несколько сотен квалифицированных специалистов. Большая часть из них трудоустраивается на «Северсталь» и в подрядные организации компании. Но, как показывает практика, на профсоюзный учет на производстве ребята не встают своевременно. Мы бы хотели изменить ситуацию, чтобы они не забывали о том, что профсоюз – это первый помощник работника предприятия.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?