Новости

ШКОЛА, ГДЕ НЕСКУЧНО УЧИТЬСЯ

26.06.2019

Что должен знать молодежный профсоюзный лидер? Как выстраивать социальное партнерство с работодателем, как правильно оформлять официальные документы и как рассказать о своей работе другим. Именно эти вопросы легли в основу второго занятия Школы молодежного профсоюзного лидера, которое состоялось в Федерации профсоюзов Орловской области.

Работники орловских предприятий группы компаний "Северсталь-метиз" являются постоянными участниками каждого ее выпуска.
Открыли занятие председатель молодежного совета Федерации профсоюзов области Максим Ветчинников и заведующий отделом организационной работы и развития профсоюзного движения ФПОО Ангелина Пиксаева. Они поделились своими впечатлениями о работе Х съезда ФНПР, в работе которого принимали участие в качестве приглашенных активистов, рассказали о принятых съездом решениях.
О социальном партнерстве профлидерам рассказали главный специалист отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПОО Дмитрий Ставцев и заместитель председателя областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Вячеслав Коцепчук. Они провели небольшой экскурс в историю вопроса, познакомили слушателей с основными понятиями соцпартнерства, привели конкретные примеры из практики своей работы. Особенный интерес вызвали вопросы, связанные с коллективным договором. Оказалось, что многие из присутствующих никогда не видели коллективного договора своего предприятия и не знают, какие положения он содержит. После учебы слушатели школы пообещали обязательно ознакомиться с документом, чтобы говорить с трудовым коллективом на языке реальных цифр и фактов.
О том, что такое информационная работа и как можно использовать ее в профсоюзной деятельности, слушателям рассказала главный специалист пресс-центра ФПОО Людмила Никулина. Она познакомила профлидеров с основными механизмами информационной работы, с имеющимися в распоряжении профорганизаций средствами распространения информации о своей деятельности. Участникам Школы была предоставлена возможность испытать себя путем написания текста о прошедшем профсоюзном мероприятии. После чего был проведен разбор наиболее частых ошибок и трудностей, с которыми сталкивается профсоюзный активист при подготовке информационных материалов.
Важный вопрос, с которым каждому профактивисту приходится сталкиваться, - делопроизводство в организации. Как правильно вести протоколы и оформлять разные виды документов, какие виды документов бывают и в чем особенность каждого из них участникам Школы рассказала главный специалист по делопроизводству и архиву ФПОО Елена Соловьева.

- Я с интересом побывала уже на втором занятии Школы молодежного профлидера, - поделилась своими впечатлениями Оксана Волкова («ЮниФенс»). - Нам дали много нужной и полезной в работе информации. Теперь я лучше стала понимать взаимоотношения, существующие между работниками и работодателем, и роль профсоюза в них. Было приятно, что "Северсталь-метиз" ставили в пример и за коллективный договор, и за ведение профсоюзного сайта. С нетерпением жду очередного занятия, которое пройдет в октябре в детском лагере "Ветерок".


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?