Новости

ЛИШЬ БЫ ГЛАЗА ГОРЕЛИ

19.06.2019

Областной конкурс «Лучший профгрупорг ГМПР» прошел в Магнитогорске.

Они талантливые креативщики, увлеченные волонтеры и заядлые ЗОЖники. Одним словом – настоящие профгрупорги. И здорово, что профсоюз дает возможность развивать такие таланты и заражать своей энергией других. Лучшие профгрупорги металлургических предприятий области съехались в Магнитогорск поделиться своим опытом и достижениями: на базе первичной профсоюзной организации Группы ММК прошел очный финал областного конкурса профгрупоргов ГМПР.

Участников приветствовали председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов, зав орготделом профорганизации Группы ММК Михаил Юхин, профлидер ЧЭМК, член комитета областной организации профсоюза Олег Дегтярев.

Креативная анимация, качественно сделанные ролики, удачные метафоры и слоганы, а главное, реальные дела – это все формы и содержание выступлений профгрупоргов на самопрезентации, главной части финала. Кстати, презентовать работу убедительно и ярко им помогла мастер красноречия, преподаватель ЧГИК Арина Маркова. Предваряющий тренинг вместе с ней погрузил в психологию общения с аудиторией: профгрупорги узнали, на что обращать внимание, готовя публичное выступление, как использовать настроение слушателей, отработали технику мотивирующего спича и разные типы аргументов в дебатах.

«Кто, если не мы!» – отличный мотивирующий посыл, которым назвал свою презентацию Максим Завируха (ММК). Масштаб его работы под стать размеру профгруппы, объединяющей более 200 работников (это самые крупные профгруппы в ГМПР). В копилке значимых достижений и новаций Максима – улучшение, при его активном содействии, экологической обстановки в цехе, перевод бригады на более удобный 12-часовой рабочий график, проект «Охрана труда – это модно», презентованный в Первоуральске.
Светлана Афанасьева – профлидер еще одной крупнейшей профгруппы и тоже представитель ММК – рассказала о регулярной работе с жалобами членов профсоюза. Учитывая территориальный разброс работников, членов профгруппы, на рабочих местах, она усилила оперативную информационную работу, в т. ч. используя месенджеры.
Опытом работы с ветеранами и решения проблемных вопросов в охране труда через взаимодействие с руководством цеха поделился Николай Иванов («Домнасервис», Группа ММК). «Идти вперед и добиваться большего» – это кредо профгрупорга Александра Долгова («ОСК», Группа ММК). Залог успешной работы в его опыт-версии – авторитет профлидера, а одна из задач – дотронуться до каждого, узнать о нем как можно больше. Владимир Березин («Мечел-Кокс») вспомнил, как поднимал профчленство в непростых условиях деятельности на заводе альтернативного профсоюза. Убедительно рассказал о мотивационной работе его коллега по предприятию Сергей Фролов. У него хороший мотивирующий принцип в общении с людьми: «На работе все помнят о твоих обязанностях, а о твоих правах – только профсоюз». На сплачивающий эффект неформального общения обратила внимание Наталья Детковская (ЧМК): это и спорт (сама она – кандидат в мастера спорта по конькобежному спорту), и КВНы по охране труда, которые помогают работникам понять, что с профсоюзом жизнь интереснее и ярче. Дина Шеметова («ММК-МЕТИЗ») предложила порассуждать по сути – кто такой профгрупорг, и вышла к базовым блокам работы в профгруппе – охрана труда, укрепление командного духа и информация.

И еще о многом говорили участники. О том, что профгрупорг должен быть психологом; что прежде чем вести за собой, нужно познать самого себя, учиться и развиваться. Говорили и о мотивации профсоюзной работы: даже с тремя детьми маме-профгрупоргу можно найти время на эту работу, если она интересна. И снова о врожденном чувстве ответственности и неравнодушии профгрупоргов: «Если мы гореть не будем, кто же здесь рассеет тьму!» – написали в одной из презентаций.
Кстати, об «огне». О том, как непросто было оценивать эти выступления, сказал член жюри Юрий Горанов. Поэтому пришлось руководствовался, как он признался, дополнительным критерием: «Если вижу, что у человека глаза горят, ставлю плюс».

– Спасибо вам за то, что вы делаете! Мы почувствовали сегодня, как бьет ключом жизнь в ваших первичках. Вы – главные проводники профсоюзных идей, и от вашей включенности в профсоюзную работу зависит вовлеченность каждого работника в общественную жизнь предприятия, - поблагодарил профлидер участников.

Итоги конкурса подвели в тот же день. Были определены победители в каждой из 4 групп (профгруппы численностью до 50 человек, до 100, до 200 и свыше 200 человек). Обладателями почетных 1-х мест стали Дина Шеметова («ММК-МЕТИЗ»), Николай Иванов (ММК), Владимир Березин (ЧМК), Наталья Детковская (ЧМК) и Максим Завируха (ММК). Жюри также отметило лидеров в номинациях: за лучшее знание Устава ГМПР – Максима Завируху и Владислава Кочетова (ЧЭМК), за волю к победе – Владислава Кочетова и Евгения Любченко (ЧЭМК). Окончательные итоги конкурса утвердит президиум комитета областной организации ГМПР. Победители представят Челябинскую область на отраслевом конкурсе «Лучший профгрупорг ГМПР».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?