Новости

НЕ ТОЛЬКО КВН-щики И ВОЛОНТЕРЫ

19.06.2019

На берегу озеро "Свято" Навашинского района Нижегородской области четвертый год подряд вырастает палаточный лагерь, собирающий молодежных профсоюзных лидеров ГМПР региона. Форум организуется молодежным советом, действующим при территориальной организации профсоюза. Вот и 14-15 июня 30 молодых профсоюзных активистов собрались, чтобы в неформальной обстановке обсудить роль молодежи в укрепление профсоюзных организаций предприятий.

В роли экспертов и наставников выступили председатели первичек: АО «Выксунский металлургический завод» Федор Туваев, ПАО «Русполимет» Нколай Молодцов, ОАО «Центрдомнаремонт» Николай Янин и председатель Нижегородской территориальной организации ГМПР Александр Ушков.

Профсоюзный преподаватель Евгений Агафонов задал тон общению, пригласив участников к анализу происходящих в профсоюзных организациях процессов, выявлению «точек тревоги», проблемы профсоюзного членства с тем, чтобы найти пути укрепления членской базы в каждой профсоюзной организации.
Панельная дискуссия дала возможность участникам задать вопросы присутствующим руководителям профсоюзных организаций.

- В этом году мы более продуманно организовали учебный процесс, - комментировал происходящее Александр Ушков. - При территориальной организации создали учебно-методическую комиссию, решили, кого, чему и как учить. Определили целевые аудитории с учетом запросов сегодняшней реальности, учли современные требования, предъявляемые к обучению. И первый шаг сделали.

Евгений Агафонов попытался «перевернуть» мышление молодых лидеров, заставить их найти проблему, которая "лежит под ногами", и наметить пути ее решения. Молодежь не хочет мириться с негативными процессами, обмен мнениями порой был настолько бурным, что экспертам приходилось остужать молодые головы. Но это и ценно. Так что если кратко подытожить прошедший форум, то девиз "Молодежь, время действовать!" актуален.

- Нас должны воспринимать не только как КВН-щиков и волонтеров, переводящих бабушек через дорогу, а как реальных участников переговорного процесса при заключении коллективных договоров. Мы готовы продвигать профсоюз в социальных сетях, участвовать в акциях солидарности, а для этого надо включаться не только в веселую общественную работу, - говорили активисты на площадках форума.

Боевой настрой не смог охладить даже дождь, начавшийся в самый разгар дебатов.
Молодежные активисты искали и нашли пути повышения профсоюзного членства, решения социальных вопросов, определили роль молодежи в профсоюзе, в реализации стратегии молодежной политики ГМПР в Нижегородской области. Ребята раскрывались как стратеги, аналитики, организаторы.
Во второй день прошли командообразующие мероприятия, по результатам которых многие были отмечены сувенирами с символикой ГМПР, а лучшие получили призы.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?