Новости

В РАБОТЕ ПРИГОДИТСЯ

18.06.2019

Более 250 человек прошли профсоюзное обучение за полгода в Вологодской областной организации ГМПР. Среди них уполномоченные по охране труда, профгрупорги, председатели профорганизаций и их структурных подразделений. Они узнали больше о колдоговоре, охране труда, истории профсоюза, посетили тренинги и побывали на выездных семинарах.

Профсоюзное обучение организовано по различным программам для разных категорий: молодежи, уполномоченных, профгрупоргов, председателей, студенческого актива.
В школе молодого профлидера учатся 28 ребят из разных подразделений. В начале марта для них стартовало обучение, которое завершится выпускным в декабре. Ребята уже побывали на тренинге на командообразование, узнали больше о становлении профсоюза на металлургическом комбинате, посетили выездное обучение на базе отдыха «Торово». Работники изучают основы профсоюзной работы, выполняют творческие и развивающие задания. Впереди у молодежи форум «Северные Зори», встреча с интересными горожанами, тренинг по лидерству.

Профактив студентов Череповецкого металлургического и технологического колледжей проходит обучение по отдельной программе. Ребята изучают профсоюзные темы и проходят тренинги. Для будущих металлургов уже прошли занятия на командообразование и умение взаимодействовать друг с другом.
Уполномоченные по охране труда должны учиться раз в три года. Трехдневный курс для них включает основы охраны труда, занятия по спецоценке и трудовому праву, лекции по оказанию первой помощи. В этом году впервые опытом с коллегами стали делиться лучшие уполномоченные. Они рассказывают, как организовывают работу, какие вопросы решают.
Программа обучения для профгрупоргов и председателей рассчитана на один день. Работники более подробно изучают колдоговор, направления работы цехового профкома, узнают больше о спецоценке и решают конкретные ситуации по защите прав работников, знакомятся с информационными ресурсами и историей профсоюзной организации.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?