Новости

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, РЕБЯТА!

29.05.2019

Юбилейная, 10-я областная Школа молодого профлидера ГМПР завершилась. Ребята получили дипломы выпускников под аплодисменты 15 регионов и под торжественный выезд огромного торта с ванильными буквами «ГМПР».

Это была одна из самых активных и динамичных групп ШМПЛ, и многое, что было в ней – было впервые. Например – максимальная география представительства. Группу составили работники ММК, «ММК-МЕТИЗ», ЧТПЗ, ЧМК, ЧЭМК, «Трубодетали», КМЭЗ, «Магнезита», СЧПЗ, Бакальского и Тургоякского рудоуправлений, «Карабашмеди», треста «Водоканал». Многочисленное участие – металлургов В. Уфалея. Впервые за много лет направили своих ребят Златоустовский электрометаллургический завод, Вишневогорский ГОК. И впервые выпускниками стали активисты новой первички – «СПК-Чимолаи». Школа вновь расширила географию за пределы области: в нее вошла молодежь Башкирской и Пермской краевых организаций – Учалинского ГОКа и Чусовского металлургического завода.
Впервые обучение шло в таком плотном графике – за одним занятием сразу начиналась подготовка к следующему, и каждый месяц ребята брали очередной барьер, поднимались на новую высоту опыта и навыков.
За это время они успели познакомиться со знаменитым Эдуардом Вохминым, руководителем Школы трудовых практик (Москва), «пошуровавшим в мозгах» многих поколений ШМПЛ. С ним учились переосмысливать ситуации, разбираться в людях, выходить на проблемы и искать ресурсы для их решения.
Памятным событием стала мартовская выездная встреча «школьников» с профлидерами металлургических предприятий региона и членами областного Координационного молодежного совета ГМПР. Тогда остро поговорили о том, что хочет молодежь от профсоюза и чего ждут от нее действующие профлидеры. И о самом главном – оставаться ли молодым в «зоне комфорта» или выйти из нее, чтобы принести максимальную пользу профсоюзу.
Ну и многому еще научились за эти полгода, общаясь со специалистами по направлениям, участвуя в деловых играх, диспутах, создавая коллективные проекты, выполняя домашние задания. Основам охраны труда и социального партнерства, искусству слова и психологии общения. Разобрали «по косточкам» Трудовой кодекс с многочисленными примерами из трудовой жизни, погрузились в информационную работу.
Торжественный финал ШМПЛ прошел в окрестностях г. Куса. Вручение дипломов выпускников в таком формате – в присутствии профсоюзной молодежи всех крупных металлургических и горнодобывающих регионов страны – тоже было впервые для Школы. Это стало самым ярким моментом межрегионального молодежного форума ГМПР, в рамках которого прошла церемония вручения. Зато место было традиционно «школьным» – центр активного отдыха «Евразия». Все остальное – тоже традиция, почти священная – участие выпускников других групп ШМПЛ, напутствия зампредседателя ГМПР Андрея Шведова, зампредседателя областной Федерации профсоюзов Олега Екимова и легендарный профсоюзный торт на 120 персон – «заряжательно»-сладкий восклицательный знак учебной эпопее.
Сил вам, ребята, успешных начинаний! Чтоб хватило на много полезных дел вашего запала! Опыт и знания, как заметил Андрей Шведов, только средства в помощь, а именно желание и мотивация – двигатели нашей работы!


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?