Новости

СКОЛЬКО СТОИТ ОТПРАВИТЬ РЕБЕНКА В ЛАГЕРЬ?

21.05.2019

Предприятия горно-металлургического комплекса Челябинской области готовятся к открытию летнего оздоровительного сезона

Двадцать тысяч 700 рублей в 2019 году в среднем будет стоить путевка в детский оздоровительный лагерь в Челябинской области. Стоимость детского отдыха и подготовка к открытию летнего сезона в загородных лагерях были озвучены и обсуждены на заседании президиума комитета областной организации ГМПР.
Более 255 тысяч маленьких южноуральцев этим летом отдохнут в детских оздоровительных лагерях. Это почти на 18 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Для этого, по данным областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних, в области планируется открыть 783 лагеря (на 31 меньше, чем в 2018 году), в том числе 67 загородных.
На организацию детского отдыха из областного бюджета выделено около 300 миллионов рублей – примерно столько же, сколько в прошлом году. Местными бюджетами, по данным, представленным в областное Министерство образования и науки, предусмотрено финансирование в размере около 410 миллионов рублей.
Областному Министерству соцотношений, кроме того, выделено более 250 тысяч рублей на организацию оздоровления в круглогодичном режиме по двум направлениям: для детей до 18 лет по медицинским показаниям (в санаторно-оздоровительных лагерях) и для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Стоимость набора продуктов питания в загородных лагерях на одного ребенка в день рекомендована в размере 292 рублей – на 12 рублей больше, чем в прошлогодний сезон.
Из предприятий горно-металлургического комплекса области к летнему сезону загородные стационарные лагеря традиционно открывают ММК, ЧМК, ЧТПЗ, ЧЭМК, Челябинский цинковый и Кыштымский медеэлектролитный заводы. Всего металлургические предприятия планируют открыть 10 лагерей, в которых будет оздоровлено около 9 тысяч детей металлургов и горняков. Сейчас в лагерях заканчиваются текущие ремонты жилых корпусов, социально-бытовых объектов, оборудования.
Вопросы финансирования загородных лагерей, ценообразования путевок, готовности ДОЛ к открытию и обеспечения отдыха и оздоровления детей в каникулярный период 2019 года находятся на постоянном профсоюзной контроле. Президиумом обкома ГМПР рекомендовано профкомам особое внимание уделять теме детского отдыха при заключении коллективных договоров, созданию благоприятных и безопасных условий отдыха и оздоровления детей. Также рекомендовано продолжить внедрять в практику организацию профсоюзных смен, отрядов, часов с целью знакомства детей с деятельностью профсоюза, развития у них навыков коллективной деятельности, общественной активности.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?