Новости

БЕЗ РАБОТЫ И ЗАРПЛАТЫ

14.05.2019

На Светлинском ферроникелевом заводе сложилась кризисная ситуация, обусловленная отсутствием сырья и рынка сбыта готовой продукции. Завод числится в должниках по налогам и сборам, не осуществляет расчеты с контрагентами. Кроме того, предприятие, в отношении которого начата процедура банкротства, задолжало работникам порядка 6 млн рублей зарплаты и выходных пособий. По последней информации, ситуация на предприятии продолжает усугубляться.

- За март-апрель работники так и не получили зарплату, компенсации за отпуск несмотря на заверения представителей администрации предприятия, - прокомментировала со ссылкой на председателя первички завода Александра Рогача юристконсульт областной организации профсоюза Елена Скрипникова. - Положенные выплаты при сокращении работники также не получили. В настоящее время направленно коллективное заявление в прокуратуру Светлинского района, где по данному обращению проводится проверка.

Напомним, руководство ООО «Светлинский ферроникелевый завод» объявило о сокращении с 30 апреля последних оставшихся 174 работников. В этот же день состоялась информационная встреча с работниками предприятия по вопросам занятости.
К бывшим сотрудникам предприятия приехали и.о. министра труда и занятости населения Наиля Исхакова, начальник управления по развитию предпринимательской деятельности министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Ольга Ковалева, глава Светлинского района Виктор Тараканов, представители районной прокуратуры, пенсионного фонда, социальных служб и служб занятости, предприятий района и востока области.
Наиля Исхакова подчеркнула, что собственник и руководство предприятия игнорируют попытки связаться с ними и не предпринимают никаких мер для изменения ситуации и погашения задолженности перед работниками.
О возможностях трудоустройства рассказали представители предприятий – потенциальных работодателей: ООО «Оренбургские минералы» ( г. Ясный), ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (г. Медногорск), ООО «Уральский медный прокат» (г. Гай), светлинских ООО «Стройремонт», ведущего разработку Игизского месторождения кварцитов, ООО «Теплоэнергоресурс», ОАО «Элеватор Рудный Клад», СПК «Озёрный».

После встречи состоялась ярмарка вакансий, в ходе которой более 40 работников ферроникелевого завода определились с вариантами трудоустройства.
- Мероприятия по обеспечению занятости будут продолжаться. У нас на учёте стоит буквально каждый из высвобожденных работников. Мы готовы предложить людям бесплатное переобучение на специальности, которые востребованы в самом Светлом. Есть возможность трудоустройства на работу вахтовым методом, сегодня несколько человек выбрали именно этот вариант. В любом случае никто из работников завода не останется один на один со своей проблемой, - подчеркнула Наиля Исхакова.
По поручению врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера ситуация с выплатой задолженности взята на контроль министерством и органами прокуратуры.

В свою очередь профсоюзная сторона готовит судебные иски к бывшему работодателю.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?