Новости

ДОСТИЧЬ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА

06.05.2019

На Волжском трубном заводе подведены итоги выполнения мероприятий по охране труда. На всех этапах разработки и выполнения плана первичная профсоюзная организация и руководство предприятия вели совместную работу по выявлению и устранению рисков травматизма.

Всемирная ассоциация производителей стали (World Steel Association) выделяет пять основных причин травматизма на производстве: движущееся оборудование, падение с высоты, падение предметов, движение транспорта, управление безопасностью производственного процесса. По каждому из этих направлений за последние четыре года была проведена масштабная оценка рисков травматизма в цехах и подразделениях завода. По итогам этой оценки провели ряд улучшений условий труда и усовершенствований оборудования. Введены в эксплуатацию системы автоматизации процессов на линиях ТЭСЦ, отремонтированы посадочные площадки машинистов крана в цехах, проведены работы по ремонту и усовершенствованию переходных мостиков, площадок и лестниц. Особое внимание уделено системам хранения запасных частей, утилизации отходов производства.
На итоговом совещании ППО «ВТЗ» по охране труда, технический инспектор областного комитета ГМПР Леонид Степсков доложил о состоянии охраны труда на предприятиях Волгоградской области и отрасли в целом. Технический инспектор профкома ВТЗ Николай Дмитров рассказал об основных улучшениях на предприятии в области охраны труда за последние 12 месяцев и модернизации оборудования за четыре года участия предприятия в Steel Safety Day.
Председатель первичной профорганизации завода Владимир Сармин отметил, что работа по охране труда является приоритетным направлением работы профактива. Отметил большую роль в охране труда председателей цеховых профорганизаций и уполномоченных. Именно они, работая внутри коллектива и участвуя в непосредственном производственном процессе, могут наиболее объективно оценить состояние охраны труда и дать предложения по улучшениям.
Начальник Управления промышленной безопасности АО «ВТЗ» Андрей Григорьев подчеркнул:
- Ежегодная подготовка к проведению Steel Safety Day и разработка мероприятий помогает в очередной раз проанализировать имеющиеся риски и улучшить работу по созданию безопасных и комфортных условий труда. Данная работа охватывает гораздо большее количество направлений, чем указанные пять. Чтобы достичь нулевого травматизма, а это основная цель, нам всем необходимо сформировать привычку работать по правилам – неукоснительно соблюдать требования охраны труда и не допускать нарушений безопасности при выполнении производственных задач.
В заключение совещания участникам были вручены защитные каски и очки с логотипом ГМПР ВТЗ.
- Это очень символично. И каска и ГМПР защищают самое главное - Жизнь и Здоровье человека труда, - сказал Владимир Сармин, закрывая совещание.
Николай Дмитров


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?