Новости

БЬЕМСЯ ЗА НАШИХ

26.04.2019

В новый коллективный договор для муниципального предприятия «Маггортранс» (входит в ППО Группы компаний ММК) в ходе переговоров удалось включить важные разделы. В течение трех месяцев длился переговорный процесс по обсуждению проекта нового коллективного договора муниципального предприятия. Интересы работников отстаивали специалисты и юристы первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК». И это неслучайно - несмотря на то, что предприятие давно имеет статус муниципального, большинство работников его по-прежнему остаются членами профсоюзной организации металлургов.
Одной из болевых точек в ходе переговоров работодателя и профсоюза является сложное финансовое положение организации, которое отражается и на социальном пакете работников. В современных финансовых реалиях зачастую работодатель в лице руководства Маггортранса просто не может обеспечить работников дополнительными социальными бонусами и преференциями. Включить в коллективный договор пусть минимальные, но обязательные гарантии для работников – основная задача для профсоюзной стороны.
Одним из таких острых вопросов – стал вопрос возмещения морального вреда в случае несчастного случая на производстве. Подобная формулировка ранее вообще отсутствовала в документе. Представители работодателя настаивали на том, что в силу особенностей организации, все выплаты работникам такого характера могут проводиться только через суд. Однако, юристам профсоюзной организации удалось убедить внести в новый коллективный договор понятие компенсации о моральном вреде несчастного случая на производстве, что автоматически становится обязательной гарантией для работника, пострадавшего в случае несчастного случая на производстве. Впрочем, для работодателя тоже есть свои плюсы – подобные вопросы можно урегулировать в досудебном порядке.
Кроме того, позитивные изменения были внесены в раздел, касающийся молодежной политики на предприятии, а также в новом коллективном договоре Маггортранса появится новый раздел, посвященный работе профсоюзных уполномоченных по охране труда.
Конференция по принятию нового коллективного договора в Маггортрансе запланирована на ближайшее время. А пока проект документа проходит этап обсуждения в трудовом коллективе.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?