Новости

МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА

23.04.2019

На Высокогорском горно-обогатительном комбинате состоялся конкурс профессионального мастерства среди молодых работников – сварщиков. Организаторы – первичная профсоюзная организация, отделы главного механика, подбора и подготовки персонала.

– Предварительный отбор участников прошел в цехах. Подразделения выставили на конкурс лучшие кадры, - рассказал заместитель главного механика Андрей Сальников.
Конкурс проходит в два этапа – теоретический и практический. В блоке теории - три раздела: специальность, охрана труда и трудовое право. В этом году увеличили число теоретических вопросов до 45. Задача – не столько проверить знания, сколько заставить работников задуматься и ликвидировать пробелы. Это касается и охраны труда - раздел дополнен уточняющими вопросами: где можно производить сварочные работы, где нельзя, в какой момент включать сварочный аппарат, кто должен производить ремонт сварочного оборудования и т.п. Другое новшество конкурса нынешнего года - верхняя возрастная планка поднялась до 40 лет.
На теоретическую часть отводится час. Чтобы уложиться в это время, конкурсантам потребовался солидный багаж знаний. Первой с заданием справилась единственная женщина – Лилия Лебедева. На ВГОК она пришла 15 лет назад после окончания СПТУ. Лилия – сварщик пятого разряда, так что с практикой у нее явно все в порядке. Судя по результату – и с теорией тоже.
С практическим заданием конкурсантов познакомили Андрей Сальников и мастер производственного обучения Анатолий Шамшуров. На первый взгляд, ничего сложного: сварить П-образную конструкцию из четырех пластин и двух труб.
– Сложность в том, что надо герметично сварить трубы с пластинами, – объясняет Анатолий Шамшуров. – И еще одна сложная позиция – неповоротное положение шва. Это квалификационное задание для сварщика четвертого разряда. Понимаю, что тут люди с пятым, но все от человека зависит. Встречались и такие сварщики, которые всю жизнь проработали, а трубы варить не умели. Кто-то может работать на полуавтоматах, на частично механизированной сварке, а плавящимся электродом не умеет. Везде свои нюансы.
Конкурсанты разбирают электроды, заготовки. Мастерская наполняется ровным гулом сварочных аппаратов, а вскоре его сменяет ритмичный, звонкий перестук молотков – сигнал того, что работа близится к завершению. Одним из первых с заданием справился Антон Крупочкин.
Члены конкурсной комиссии – Андрей Сальников, Анатолий Шамшуров и председатель первичной профорганизации ВГОКа Александр Гадун долго совещаются - судейские дебаты длятся около полутора часов.
Наконец итоги подведены. Победителей ждут призы, главный из которых – набор слесарных инструментов. Третье место достается Антону Крупочкину, второй результат у Лилии Лебедевой, победителем стал Илья Лбов из Высокогорского обогатительного цеха.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?