Новости

ЗАРПЛАТА ПОКА РАСТЕТ…

26.03.2019

Состоялось заседание президиума Пермского краевого комитета ГМПР. Перед заседанием прошла встреча с профактивом первичной профсоюзной организации Соликамского магниевого завода. Обсуждалась ситуация на предприятии, вопросы мотивации профчленства и деятельности профсоюзной организации.

Обсужден вопрос «О статистическом отчете Пермской краевой организации ГМПР за 2018 год». На учете в краевой организации состоит 8 первичных профсоюзных организаций ГМПР. На 01.01.2019 года общая численность составила 11662 членов профсоюза, в том числе 4871 - работающих и 6791 - ветеранов. Сократилось число работающих членов ГМПР на 198 человек. Снижение уровня профчленства произошло во всех первичных профсоюзных организациях, кроме ППО «45 Пожарная часть». При этом увеличилось количество работающих - на 172 человек.
Профсоюзным комитетам рекомендовано проанализировать динамику профсоюзного членства, разработать мероприятия по стабилизации и повышению его уровня, обеспечить агитационную работу с вновь принятыми работниками.
Рассмотрен вопрос "О колдоговорной кампании в Пермской краевой организации ГМПР в 2018 году". Члены президиума обменялись опытом работы при заключении колдоговоров, обратили внимание на трудности. Характерные проблемы – нежелание работодателя включать дополнительные социальные льготы и гарантии в колдоговор, уклонение от ведения переговоров при низком уровне профсоюзного членства.
В 2018 году в Пермской краевой организации ГМПР действовало 13 коллективных договоров.
В профсоюзной организации АК «Лысьвенский металлургический завод» на профобслуживании состоят 6 предприятий, на которых были заключены отдельные коллективные договора.  В профсоюзной организации «45 Пожарная часть» на профобслуживании состоят 2 организации - 45 пожарно-спасательная часть ФГКУ "27 отряд ФПС по Пермскому краю" и муниципальное казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям".
Проанализирована ситуация с минимальной заработной платой.
В колдоговоре АО «ЧМЗ» минимальный размер заработной платы при выполнении работником трудовых обязанностей и норм труда, отработке полного месячного баланса рабочего времени не может быть ниже:
- для работников производственно-промышленного персонала - 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Пермском крае;
- для работников не основных видов деятельности - 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на федеральном уровне. Предусмотрен ежегодный рост средней заработной платы промышленно-производственного персонала не менее 10 процентов.
В ПАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды», ООО «Лысьвенский завод бытовой техники», ООО «Лысьва-теплоэнерго», ООО «Лысьвенский завод силикатных фритт», ООО «Издательский дом» - минимальная заработная плата составила не менее одной величины минимального размера оплаты труда установленного на федеральном уровне, плюс уральский коэффициент для Пермского края — 12857,45 руб. Это касается и работников неосновного вида деятельности ООО «ММК - Лысьвенский металлургический завод», а для остальных работников этого предприятия минимальная заработная плата установлена не ниже 1,4 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в крае.
Коллективные договора в 2018 году содержали положения об индексации заработной платы.
В АО «ЧМЗ»  работодатель производит индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги с учетом финансового состояния предприятия.
В ПАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды» работодатель обеспечил повышение заработной платы в связи с ростом потребительских цен в виде доплаты, с 1 февраля на 3 %, с 1 июля на 6 % . Рост средней заработной платы составил 110,7% к уровню средней заработной платы 2017 года.
В ООО «ММК - Лысьвенский металлургический завод» - рост средней заработной платы промышленно-производственного персонала не менее 10% на основе повышения производительности труда и показателя эффективности затрат на персонал. Средняя заработная плата в 2018 году составила 122% к уровню показателя предыдущего периода.
В ООО «Лысьвенский завод бытовой техники» рост средней заработной платы составил 111,5 %, в ООО «Лысьва-теплоэнерго» - 113,5%, в ООО «Издательский дом» - 109,4%. В ООО «Лысьвенский завод силикатных фритт» работодатель обеспечил повышение заработной платы в связи с ростом потребительских цен в виде доплаты с 1 февраля 2018 года на 3 %, с 1 июля на 6 %.  
Постоянная часть заработной платы от общей зарплаты по предприятиям составляет: в ПАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды» в пределах 60%, в ООО «ММК - Лысьвенский металлургический завод» - 65%, в ООО «Лысьвенский завод бытовой техники», в ООО «Лысьва-теплоэнерго», ООО «Лысьвенский завод силикатных фритт» - 70%, в ОАО «Губахинский кокс» - 63%, в ООО «Издательский дом» - 45%.
В коллективных договорах предусмотрены социальные льготы: средства на оздоровление работников и их детей (работники платят 15- 20 % от стоимости путевки); выплаты к юбилейным датам, за выслугу лет, при работе во вредных условия труда; предоставляются дополнительные оплачиваемые дни родителям призывника, ко дню бракосочетания и другим событиям; предусмотрена доплата работникам за период работы с 22 до 6 часов утра на уровне 40% часовой тарифной ставки (оклада), с 18 до 22 часов на уровне 20% тарифной ставки (оклада).
Президиум краевого комитета утвердил план работы на второй квартал 2019 года.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?