Новости

НЕ ЖДИТЕ, ЧТО БУДЕТ ЛЕГКО

18.03.2019

Представители Челябинского цинкового завода поделились опытом с молодой профсоюзной организацией.

Профсоюзная первичка Челябинского цинкового завода в областной организации ГМПР считается одной из крупных и опытных. Не случайно в последнее время в гости к «цинкачам» зачастили группы с разных предприятий области. Недавно здесь побывал представитель самой молодой в области первички ГМПР – «СПК-Чимолаи» (Челябинск).
В одночасье научиться отстаивать и защищать права работников невозможно. Младшим коллегам в этом деле нужно помогать – это по-профсоюзному. Такую помощь крупные первички ГМПР Челябинской области активно оказывают, и эта работа в областной организации профсоюза поддерживается на всех уровнях. Молодой профактив «СПК-Чимолаи» тоже постоянно учится и набирает опыт. В прошлом году «чимолайцы», например, посетили ЧТПЗ и «Трубодеталь» – учились организации общественного контроля охраны труда и участию профсоюза в реализации социальных программ на предприятии.

В этот раз целью стала работа профкома и председателя профсоюзной организации. На Челябинский цинковый завод приехали профлидер «СПК-Чимолаи» Александр Самойлов и заведующий орготделом обкома ГМПР Владимир Ревенку.
Челябинский цинковый традиционно в лидерах в регионе по уровню социальных гарантий и компенсаций работникам, закрепленных в коллективном договоре. О том, как ведутся коллективные переговоры и работа над проектом документа, гостям рассказал председатель первички ЧЦЗ Сергей Яшукин.

Участие представителей профсоюза в решении вопросов охраны труда – еще одно направление, в котором цинкачи далеко продвинулись. Представителя «СПК-Чимолаи» интересовало, как выстроена работа с уполномоченными по охране труда, в том числе мотивация их деятельности через постоянные конкурсы (как раз недавно подводились очередные итоги), а также как работает совместная комиссия по охране труда.
Разговор коснулся внутрипрофсоюзной работы. Для дополнительной мотивации профчленства в первичке предприятия развивают систему сервисов для членов ГМПР. Так, профсоюз регулярно и активно участвует в организации культмассовых и спортивных мероприятий, а это не только поддержка коллективных традиций, корпоративного духа, сплочение работников и их семей, но и укрепление имиджа профсоюза.

В первичке, как рассказал Сергей Яшукин, налажен оперативный учет членов профсоюза (информация поступает и анализируется еженедельно), активно идет обучение профлидеров, прежде всего, председателей цеховых организаций.

Гости посетили самый крупный цех – комплекс электролиза цинка (КЭЦ) и оценили качество питания металлургов в одной из столовых. Кстати, дотацию на питание от завода получают не только «вредники», а все работники – по предложению профкома это закреплено в колдоговоре. В КЭЦ гости встретились с председателем цеховой организации Владимиром Архиповым, познакомились с информационной работой профкома и опытом работы с профгрупоргами.

Вообще, планов у профактива «СПК-Чимолаи» громадье. Поэтому так важны опыт и советы старших коллег по всем направлениям. Причем интересны не только достижения, но и проблемы, недочеты – чтобы их избежать. Кроме того, опыт показывает, как много нюансов в профсоюзном деле, которые нужно учитывать, – начиная от производственной специфики предприятия и заканчивая личностью профлидера. Об этом, поблагодарив цинкачей, сказал Александр Самойлов.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?