Новости

ПРОГНОЗ НА ЗАВТРА…

26.02.2019

У главы Светлинского района Виктора Тараканова 25 февраля состоялось второе заседание по вопросу массового высвобождения работников ООО «СФНЗ» и смягчению его последствий.

По инициативе стороны работников подписано Соглашение, которое представляет собой общий план действий всех сторон для оказания оперативной поддержки и трудоустройства увольняемых работников (в случае развития самого худшего сценария на Светлинском ферроникелевом заводе – массового высвобождения работников).

Соглашение предусматривает предоставление дополнительных гарантий высвобождаемым работникам предприятия, их психологическую поддержку, социальную адаптацию, переподготовку, повышение квалификации и другие меры. 14 марта и 11 апреля на заводе планируется провести совместные информационные дни с участием заинтересованных сторон, а также специальное заседание (в г. Светлом) районной трехсторонней комиссии.

- Соглашение содержит около 20 конкретных мер - комментирует председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова. - Сейчас металлурги работают, отозваны из вынужденного простоя. Работа идет, что называется, с колес. Однако какой период металлурги будут загружены работой, ясности нет. Все зависит от того, когда и в каких объемах будет поставляться сырье на завод. Машины с сырьем пришли - люди работают, нет – находятся в вынужденном простое с оплатой двух третей средней заработной платы. Перспективу и уверенность в дальнейшей работе предприятия никто не гарантирует…

Между тем, светлинские металлурги получили уведомления о расторжении с ними трудовых договоров с 30 апреля 2019 года. Наша задача – максимально помочь им в этой сложной ситуации, - добавляет Оксана Михайловна.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?