Новости

БЫЛО НЕПРОСТО, НО ДОГОВОРИЛИСЬ

25.02.2019

Завершилась колдоговорная кампания в двух обществах, где действует  первичная профсоюзная организация «Кузнецкие металлурги» (Кемеровская обл.).

Подписан коллективный договор в ООО «ЕвразЭнергоТранс». Особенность переговоров заключалась в том, что со стороны работников была создана единая комиссия, в которую вошли представители трех первичных профсоюзных организаций – «Кузнецкие металлурги», «Качканар-Ванадий» и «ЕВРАЗ НТМК», так как предприятие работает на сибирской и уральской площадках. Переговоры продолжались около двух месяцев. Необходимо было согласовать интересы не двух, а фактически четырех сторон, при этом они находились в тысячах километрах друг от друга.
Все разногласия были урегулированы, и подписан документ, который закрепил общие подходы к условиям оплаты труда, гарантиям, компенсациям и льготам, а конкретизация этих положений, как и договаривались стороны, была оформлена подписанием отдельных соглашений с каждой первичной профорганизацией, предусматривающих порядок и условия роста заработной платы (в том числе ее индексации) с 1 января 2019 года и на период действия колдоговора.

Подписан коллективный договор в ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод». В нем сохранены ранее достигнутые договоренности по разделам рабочего времени и времени отдыха, гарантиям занятости, оплате и охране труда (в том числе связанные с предоставлением гарантий и компенсаций по результатам СОУТ), а по разделу «Социальные льготы и гарантии» ряд выплат был пересмотрен в сторону увеличения. Порядок и размеры ежегодного повышения заработной платы в 2019 году (включая ее индексацию) стороны договорились определить до конца первого квартала текущего года.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?